русский ювелир - новости
  issue_magazine

события | ВЫСТАВКИ

«Пре-рождение»

11.04.2016

В Центральном доме журналиста прошел вернисаж выставки эскизов ювелирных изделий «Пре-рождение».

Центральный дом журналиста вечером  5 апреля принимал ценителей ювелирного искусства.
Гости, в числе которых были известные художники и руководители ювелирных организаций, оценили экспозицию и пообщались с авторами работ на открытии выставки «Пре-рождение» в зале «Патио» знаменитого Домжура.
Сборная выставка эскизов была задумана и воплощена молодым еще сообществом «Новые ювелиры», основанным Татьяной Пашутиной и Ольгой Кулейкиной.
«Мы постоянно общаемся с ювелирами и мастерами, периодически видели эскизы, иногда художники открыто показывали их, порой стеснялись, - рассказывает Татьяна Пашутина. - Вот мы и решили сделать сборную выставку эскизов, которая иллюстрировала бы некий срез существующих подходов к процессу создания украшения, и в то же время чуть ближе знакомила  бы посетителей с некоторыми дизайнерами, художниками-ювелирами».
На выставке представили свои работы шесть художников-ювелиров: Владимир Маркин, Игорь Комов (ALCHEMIA), Юрий Былков, Евгения Наумова (EVA NAUMOVA), Анна Гройсман и Инесса Ковалева. Все эскизы (за исключением работ Инессы Ковалевой) являются прототипами уже существующих украшений. Художник-ювелир Инесса Ковалева сотрудничает с различными марками, и по условиям договора не может представить на выставке эскизы тех работ, которые выполнены в материале.
Дизайнеру ювелирных украшений и автору марки ALCHEMIA Игорю Комову было в первую очередь интересно посмотреть на связь между техникой эскиза и конечным изделием. «Современная «ювелирка» отличается не только технологией производства, но и тем, что ему предшествует. Кто-то рисует на салфетке, а кто-то сразу в 3D» - пояснил в своем выступлении Игорь. – Настолько по-разному созданные эскизы во многом определяют и разный характер конечного изделия. Самобытные рисунки Юры Былкова, трёхмерные работы Жени Наумовой и более традиционные эскизы Ани Гройсман - вот в таком примерно диапазоне и происходит пре-рождение украшений».
«Я передала для выставки работы в моей любимой технике - гуашью на кальке, - комментирует Инесса Ковалева. – Мне было интересно участвовать в этом проекте, потому что хотелось познакомиться с другими ювелирами, посмотреть, кто чем занимается. Ведь этого очень не хватает - профессионального общения, взаимодействия с коллегами, обмена мнениями».
На вернисаже действительно было с кем побеседовать. Были замечены ответственная за сувенирное направления Парка Горького Анна Гольдина; представители ОАО «Алмазный мир»: Генеральный директор Сергей Улин и управляющая делами  Елена Шульгина;  художник-ювелир Ильгиз Фазулзянов и генеральный директор марки Ilgiz F Дина Насырова, искусствовед, публицист и издатель Александр Федорович Шклярук, сооснователь и директор марки Olya Shikhova  Екатерина Кузина, создатели марки «Mi-mi Moscow» Мила Кальницкая и  Михаил Масленников, и представители Геммологического центра при МГУ – руководитель Юрий Шелементьев и директор по маркетингу Юлия Иртюга.
В своем выступлении искусствовед и публицист Александр Шклярук назвал выставку «Пре-рождение» важным событием и в определенном смысле прорывом. Он напомнил о том, что ювелирная сфера традиционно считалась закрытой, и потребители привыкли видеть «конечный продукт», не представляя себе, что за этим стоит. Представленные на выставке эскизы в разных техниках – от классической, живописной до компьютерной – позволяют увидеть художественную  мысль в основе созданного украшения, воспринимать его в том числе как произведение искусства, связывая с личностью художника. Отдельно Александр отметил, насколько важно ювелирам научиться экспонировать свои работы - в том числе показывая, как именно рождалась идея украшения.
Для многих гостей вечер оказался также отличным поводом обзавестись новыми профессиональными контактами. Екатерина Кузина, сооснователь марки Olya Shihova, поделилась своими впечатлениями о мероприятии: «Организаторам удалось воссоздать атмосферу уютную и душевную. Сложилось ощущение, что можно легко подойти к любому из присутствующих и завязать неспешную беседу. Здорово получилось!»
Выставка «Пре-рождение» продлится до конца апреля. По ее окончании работы будут перевезены в новое пространство на «Алмазном Мире», где все желающие смогут продолжить знакомство с экспозицией. А в конце мая эскизы смогут увидеть и жители Петербурга на выставке в рамках Петербургской недели дизайна.


 


Для справки:
Сообщество НОВЫЕ ЮВЕЛИРЫ было создано в декабре 2015 года, и объединяет профессионалов и начинающих специалистов индустрии украшений, а также специалистов околоювелирной сферы. 
Страницы групп сообщества
на фейсбуке: facebook.com/groups/newjewa
вконтакте: vk.com/newjewa
e-mail: newjewa@gmail.com

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир