русский ювелир - новости
  issue_magazine

Часы

Jaquet Droz украсили часы в технике paillonné

22.06.2016

Швейцарский бренд представил коллекцию часов, украшенных золотыми узорами на яркой эмали в сложной технике XVIII века.

Много лет назад основатель компании Пьер Жаке Дро самостоятельно обучался различным техникам работы с ювелирной эмалью, и сегодня мастера Jaquet Drozвозродили одну из них в яркой коллекции наручных и карманных часов.

Paillonné («paillon» в переводе с французского языка – мельчайший узор или чешуйка, вырезанные из листа золота или серебра) требует огромного терпения и аккуратности. Сначала циферблат часов покрывается ювелирной эмалью выбранного цвета и обжигается в печи. Затем поверх эмали выкладываются крошечные узоры из тончайших кусочков сусального золота, после чего поверхность вновь покрывается слоем эмали — теперь уже прозрачной — и обжигается. Вся работа проделывается исключительно вручную.

Коллекция включает в себя несколько самостоятельных серий. Одна из них, Grande Seconde Paillonnée, представляет синюю, фиолетовую и антрацитово-серую модели в 43-миллиметровом корпусе из 18-каратного красного золота — по 8 экземпляром каждого цвета. Основой часов служит механизм Jaquet Droz 2663.P с автоподзаводом.

Petite Heure Minute 39 mm Paillonnée практически повторяет характеристики предыдущей модели, а разница состоит в меньшем размере золотого корпуса (39 миллиметров) и другом механизме (Jaquet Droz 2653.P). В данной серии также имеет место ограниченный выпуск — 8 часов на каждый цвет.

Серия Jaquet Droz Pocket Watch Paillonnée включает в себя две модели — ярко-красную и синюю — в золотых 50-миллиметровых корпусах и на золотых цепочках. Сердцем служит Jaquet Droz 2615 с ручным подзаводом и запасом хода на 40 часов. Как и прежде — 8 экземпляром каждого цвета.

Jaquet Droz также представили уменьшенную версию Petite Heure Minute в корпусе диаметром 35 миллиметров. В качестве механизма использован все тот же Jaquet Droz 2653.P с автоподзаводом, но в отличие от полноразмерной модели, эта представлена лишь в синем цвете.

Завершает коллекцию турбийон Grande Seconde Tourbillon Paillonnée в 43-миллиметровом корпусе с циферблатом, покрытым синей эмалью. В часах использован механизм Jaquet Droz 25JD с автоподзаводом и запасом хода в 7 дней. Выпущено 8 экземпляров.

 

Источник: www.jewellerymag.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир