русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА | НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

«NANOSITAL» — ювелирный материал, который ждали

 

14.07.2016



«NANOSITAL» был создан специалистами группы компаний «Rusgems» в 2013 г.
«NANOSITAL» принадлежит к группе материалов, имеющих название стеклокерамика. Это такие материалы, в которых содержаться очень маленькие кристаллы (нано размерные (10-9см) в стеклянной матрице. Другими словами, стеклокерамика — это комбинация стекла и монокристаллов.
Впервые стеклокерамика появилась в 50-х годах прошлого века. Сейчас существуют десятки материалов, входящих в эту группу. Все они отличаются друг от друга химическим составом, который определяет (формирует) их характеристики. При создании «NANOSITAL» – специалисты «Rusgems» стремились наделить его такими свойствами, которые были бы наиболее приемлемы для имитации популярных ювелирных камней: высокий показатель преломления и высокая дисперсия и, как следствие, прекрасный блеск и «игра» камня, твердость 7 по Моосу, широкая цветовая гамма, высокая температура плавления (более 1500°С).
С этой целью был выбран определенный химический состав, который позволяет достигать таких показателей. Именно химический состав определяет уникальность «NANOSITAL» и выделяет его из всех других стеклокерамических материалов, не обладающих совокупностью указанных выше свойств.
Ниже приведена сравнительная таблица «NANOSITAL» и других ювелирных материалов, как синтетических, так и натуральных.


ТАБЛИЦА


Сравнение физических свойств НАНОСИТАЛа RUSGEMS и других ювелирных камней

Физические параметры

Стекло

Фианит

Кварц

НАНОСИТАЛ

Топаз

Корунд

Твердость по Моосу

5-5,5

8-8,5

7

7

8

9

Показатель преломления

1,45-1,54

2,17

1,54

1,65-1,7

1,62

1,76

Плотность, г/см3

2,2-2,6

5,9-6,3

2,65

3,5-4

3,56

3,99

Дисперсия(игра света)

0,005-0,007

0,060

0,013

0,015

0,014

0,018

Температура плавления, С`

600-700

2800

1700(при 570 происходит разрушение кристаллической решетки)

1700

1800

2050

Проблемы обработки

Слишком мягкое, сложно получить идеальную полировку без «седины»

Сложно получить идеальные полубули, часто остаются мелкие царапины, которые сложно вывести

Сложная технология полировки с использованием полирита

Хорошо полируется на алмазной шайбе 3/2

Хорошо полируется на алмазной шайбе 3/2

Очень твердый, быстрый износ абразивного инструмента

Устойчивость цвета при нагреве (возможность применения в «литье с камнями»

нет

нет

нет

да

нет

да

Комментарии к таблице:

  1. Значения плотности «NANOSITAL» приближены к большинству наиболее популярных ювелирных камней, таких как топазы, сапфиры, рубины, аквамарины и т.д.«NANOSITAL» имеет оптимальный вес (плотность 3,5-4 г/см3): он не такой тяжелый как CZ (6 г/см3) и не такой легкий как стекло (около 2 г/см3).

  2. Оптические показатели совпадают с лучшими представителями группы цветных драгоценных камней. При этом отсутствует очень сильный неестественный блеск, присущий, например, CZ и, с другой стороны, покупателю понятно, что перед ним не примитивное и дешевое стекло, не имеющее, практически, никакой «игры» камня.

  3. Твердость оптимальна чтобы проводить отработку материала, и чтобы изделия с «NANOSITAL» служили неограниченно долго без потери внешнего вида. Твердость «NANOSITAL» (7 Моос) выше, чем у очень мягкого ювелирного стекла и ниже, чем у очень твердого корунда.
  4. Такие показатели позволяют производить без технологических проблем огранку любых размеров: от самых мелких до самых крупных. Фактически, твердость соответствует кварцу, но при этом «NANOSITAL» не имеет таких проблем с полировкой, какие встречаются у кварца.

  5. Высокая температура плавления делает возможным использовать любой цветной «NANOSITAL» в технологии waxcasting. Напомним, что все виды стекол, кварца и часть цветных CZнельзя нагревать до высоких (более 800°С) температур.

  6. Цвет и прозрачность. Наряду с оптическими показателямиабсолютная прозрачность и отсутствие внутренних дефектов, например: включений, мути и свилей (оптические неоднородности) делают «NANOSITAL» отличным ювелирным сырьем. К этому добавляется широкий цветовой диапазон – сейчас более 80 вариантов цветов. Здесь важно отметить, что специалистами “Rusgems” достигается 100% попадание в натуральный прототип цвета: если положить рядом два камня, натуральный и его имитацию из «NANOSITAL» , то отличить одно от другого просто невозможно.

Существует отдельная группа «NANOSITAL»: непрозрачные (milky) и полупрозрачные – опалы. Такие камни набирают все большую популярность.
Лидеры здесь «NANOSITAL» цвета бирюзы, лаписа, жадеита, хризопраса. Хороший потенциал у огненного и розового опала. Потребители применяют наш материал в основном для получения мелких размеров огранки. Все это затем используется в ювелирных изделиях изготавливаемых по технологии waxcasting( «литье камнем»). Только «NANOSITAL» дает такую возможность, все другие имитации указанных выше цветов не выдерживают высоких температур.

Преимущество «NANOSITAL» заключается еще в том, что гемологический тестер на непрозрачных его разновидностях дает результат: «жадеит» или «хризопраз». Этот факт наряду со схожестью структуры, внешнего вида и цвета, несомненно, увеличивает реализацию таких имитаций.

Сейчас “Rusgems” выпускает около 3 тонн «NANOSITAL» в месяц. Следуя за потребностями рынка, мы постоянно увеличиваем объемы производства.
Даже в дешевом ценовом сегменте идет все более глобальное замещение цветных CZ, кварца, корунда на «NANOSITAL», имеется в виду такие цвета как розовый, желтый, лаванда, перидот и т.д.
Покупатели оценили преимущества «NANOSITAL» перед другими синтетическими ювелирными материалами.В отличии от них, «NANOSITAL» создавался не случайно, а целенаправленно, т.е. как совокупность лучших потребительских характеристик, наиболее востребованных для использования в ювелирной отрасли.
Кроме того, воспроизводимость цвета от партии к партии у «NANOSITAL» гораздо выше, чем у всех других конкурентов, что очень важно при производстве больших партий огранки.
В качестве примера приведем сравнение синтетического синего корунда, международное название Corundum #34;#33, и «NANOSITAL» аналогичного цвета. Цвет синего сапфира – один из наиболее популярных и корунд, всегда считался наиболее приемлемой его имитацией. Так было пока не появился «NANOSITAL». Хорошо известны проблемы, связанные с обработкой синего корунда:
1. Очень высокая твердость ( 9Мосс) и отсюда повышенный износ обрабатывающего оборудования.
2. Неравномерность окраски в кристалле, приводящая к низкому выходу огранки. Окрашена только его периферия толщиной не более 2-3 мм, тогда как центральная часть остается бесцветной.
3. Маленький размер и неудобная для разметки полусферическая форма самих кристаллов ( буль), что не позволяет изготавливать камни крупных размеров.
4. Постоянный дефицит на рынке кристаллов темного цвета из-за трудностей в их производстве.
5. Высокая (до $500/кг) цена.
Все эти недостатки сильно снижают выход и, естественно, повышают стоимость готовой огранки из корунда.
«NANOSITAL» лишен всех этих недостатков: твердость (7 Мосс); постоянство и стабильность цвета в кусках и от партии к партии; крупные куски из которых можно делать абсолютно все размеры от очень мелких до очень больших; цвет сырья абсолютно(!) ничем не отличается от кристаллов корунда; цена почти в два раза ниже чем у корунда.


Таблица сравнения Nanosital и синтетический корунд сапфир (Швейцария)

 

Nanosital A475, А1582

Corundum #34, #35

Цвет

Сапфир синий

Сапфир синий

Цена сырья, $/кг

250

400

Выход готовых огранок Ø2мм с 1кг сырья

12000-15000

3500-4000

Средняя цена огранки Ø2мм, $/pc

0,07

0,2*

*  Цены приведены с учетом реджекта по цвету после огранки.


Таким образом получается, что использование «NANOSITAL» гораздо выгоднее, чем синтетического корунда и тем более натурального сапфира. При этом по цвету, блеску, весу практически никаких отличий нет! Поэтому покупатели все чаще отдают предпочтение цветным «NANOSITAL».
Особенно актуально это становится сегодня во время общего экономического кризиса.Уже мало кто интересуется вопросом: натуральная огранка закреплена в ювелирном изделии или синтетическая. Приоритетом является как изделие выглядит (!) – красиво или нет; натурально или нет. И, конечно, главное – какая цена? Сегодня покупатель в ювелирном магазине скорее выберет изделие с «NANOSITAL» т.к. это оптимально по соотношению цена-качество. Ведь в основном ювелирный предмет покупают не из-за того, что написано на этикетке: натуральный сапфир, или синий корунд, или синий «NANOSITAL», а из-за эстетических соображений (красота, дизайн и т.д.), долговечности и, конечно, финансовых возможностей. «Так зачем переплачивать, если синий «NANOSITAL» выглядит как натуральный сапфир?» - так думает современный покупатель, стоя у прилавка магазина.

Потребительские свойства «NANOSITAL» в полной мере отвечают современным запросам ювелирного рынка: красивые цветные камни не отличимые от натуральных, имеющие оптимальную твердость для обработки и долговременного использования. И это в сочетании с достаточно демократичными и конкурентными ценами.
«NANOSITAL» - разумный выбор практичных людей.


«NANOSITAL»:
Москва, ул. Орджоникидзе, дом 11, стр. 3  тел. 8 (495) 789-67-59
сайт: nanosital.com

 

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир