русский ювелир - новости
  issue_magazine

события

 

19 декабря этого года исполняется знаменательное событие — 20 лет открытия памятника великому ювелиру Карлу Фаберже площади перед Объединением РУССКИЕ САМОЦВЕТЫ.

13.12.2016

Валентин Скурлов,
почетный академик Российской академии художеств


май 1996 г. Татьяна Фаберже и скульптор-камнерез Валентин Иванов

В 1998 году администрация города приняла решение дать площади имя Карла Фаберже.
Это единственная площадь в мире, которая носит имя ювелира. На открытие памятника приезжала из Женевы г-жа Татьяна Фаберже, правнучка Карла Густавовича.
Первым в мире памятником ювелиру был памятник — бюст Бенвенутто Челлини на мосту во Флоренции. Наш памятник — второй.

Третий памятник ювелиру открыт в январе 2015 года в городе Пярну. Это памятник отцу Карла Фаберже, ювелиру Густаву Фаберже (1814 - 1894), который родился в Пярну.

бюст Бенвенутто Челлини, Флоренция, фото wikipedia.org Памятник Карлу Фаберже, Санкт-Петербург, пл. Фаберже,
фото:al-spbphoto.narod.ru
Памятник Густаву Фаберже, г. Пярну, фото: http://www.alex-garden.ru/



Идея памятника принадлежит генеральному директору Объединения Александру Сергеевичу Горыне. Проект  памятника принадлежит архитектору Леониду Аристову,  художник-скульптор Валентин Иванов реализовал его в камне — итальянском габбро. Архитектор Гришко красиво вписал памятник в пространство перед зданием крупнейшего в мире ювелирного предприятия. В 1996 году на РУССКИХ САМОЦВЕТАХ работало 3 500 человек. Практически все действующие ювелирные фирмы города вышли из недр Объединения.
Памятник является гордостью Красногвардейского района,  который, как раз, совсем не избалован памятниками. Сложилась хорошая традиция у молодоженов района  - возлагать цветы великому ювелиру. Мысль такая - если у такого человека все получилось в жизни, то и у нас все будет хорошо.
Нелишне напомнить, что Петербург за это время (20 лет) стал мировой столицей Фаберже. Коллекция Музея Фаберже Фонда «Связь Времен» является крупнейшей в мире. Открыты Залы имени Фаберже в Государственном Эрмитаже,  экспозиции предметов Фаберже есть в пригородных музеях - заповедниках и крупнейших городских музеях. Посмотреть произведения фирмы Фаберже и легендарный Дом Фаберже на Большой Морской улице, 24  приезжают поклонники его искусства со всего мира.

 


 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир