русский ювелир - новости
  issue_magazine

Технологии |

Выявление синтетических бриллиантов

15.08.2019

         На ювелирном рынке, перед продавцами и покупателями бриллиантов актуально стоит вопрос: Как отличить настоящий камень от подделки?    Существует боле 30 видов имитаций бриллианта. Тестер на основе проверки теплопроводности позволяет довольно быстро и точно выявить подделки. Для выявления муассанитов был создан отдельный тестер, работающий на основе проверки электропроводности. При проверке синтетических бриллиантов вышеупомянутыми тестерами может оказаться недостаточно, так как мошенниками было изобретено специальное покрытие, наносимое на камни, для обмана тестеров.

         В настоящее время на рынке становится все больше синтетических камней. И если камням крупного размера для их идентификации уделяется время, то проверка мелких вызывает большие трудности, а ведь именно там чаще всего и оказываются поделки. В крупные партии натуральных бриллиантов нередко подмешивают синтетические бриллианты, выявить которые до недавнего времени было крайне затруднительно. Дело в том, что в отличие от имитаций, синтетический бриллиант идентичен натуральному по физическим и химическим свойствам, поэтому тестеры проверки на основе тепло- и электропроводности бесполезны. Но все же некоторые отличия, позволяющие распознать синтетический и натуральный бриллиант, имеются.

         Существует два типа синтетических бриллиантов — CVD (chemical vapor deposition) и HPHT (high pressure high temperature).

         Технология  HPHT появилась довольно давно. Принцип ее заключается в создании высокого давления при высоких температурах. Сейчас по этой технологии уже успешно выращивают алмазы для огранки бриллиантов весом боле 10 карат.
         Отличить такие  HPHT-бриллианты можно по характерному металлическому блеску за счет включения металлических частиц, который можно разглядеть под лупой или микроскопом. Они имеют специфическую люминесценцию — желтовато-зеленую или желтую (у натуральных бриллиантов она либо голубая либо отсутствует). Однако в последнее время появились алмазы, выращенные по этой технологии, не содержащие металлических включений, с голубой или отсутствующей люминесценцией.
Камни выращенные по принципу HPHT могут иметь специфические  включения  металлических частиц – железа и никеля.

В этом случае их можно определить с помощью сильного магнита.
         Технология  CVD , или химическое осаждение из газовой фазы, является более поздним методом выращивания алмазов. Технология  CVD в отличие от  HPHT, не требует сверхвысоких давлений и промышленных мощностей, поэтому применима в лабораторных условиях. В технологи  CVD можно тонко контролировать химический состав включений и итоговый продукт, получая алмазные пленки на заготовках большой площади.
         За последние годы  CVD-бриллианты научились так синтезировать и впоследствии облагораживать технологией  HPHT, улучшая цвет бриллиантов, обесцвечивая их, что в итоге стали получать камни  CVD с голубой люминесценцией или вообще без нее, что сделало метод выявления на основе люминесценции неэффективным.
         Увидеть внутренние дефекты можно вооружившись 18х-20х -30х лупой или  посредством  микроскопа.

         При диагностики камня с помощью геммологического микроскопа увеличением 80х и выше можно рассмотреть зернистость камня.
Природный камень состоит из монокристаллов.
Искусственный  камень – это сросшиеся монокристаллы.

         Как и  HPHT,  CVD можно выявить с помощью инфракрасной спектрометрии по методу Фурье или с помощью Романовского спектрометра, а также с помощью мощного микроскопа, обладая определенными навыками и знаниями. Но такое оборудование имеют лишь серьезные гемологические лаборатории, которые вряд ли станут тратить время на проверку мелких бриллиантов, так как это нецелесообразно.

         Фирма «КЛИО» предлагает новейшие мировые разработки, способные отличить натуральный бриллиант от искусственного.
Это  портативные  приборы:

-D-Screen компании HRD (Бельгия)

-Synthetic  Diamond  Screener  II компании Presidium (Сингапур)
-Screen I Smart Pro компании Smart Pro
-DIAMOND  INSPECTOR компании Алроса


Принцип    действия    приборов   одинаковый – прохождение коротковолнового  УФ  света   через  камень  и  измерение  поглощения волны.

Приборы  производят  диагностику  :
камни в диапазоне от  1,5 мм  в ширину  до 5 мм  в высоту  (приблизительно от 0,02  до  10 карат), диагностирует  камни  необрамленные  и камни  в  изделиях, диагностируемый  камень   должен  быть  с открытой  задней  частью  для  беспрепятственного   прохождения  через  него УФ-луча, продолжительность  диагностики  от  2  до 15  секунд.

Однако научно-технический прогресс в отношении проверки бриллиантов тоже не стоит на месте. На сегодняшний день существует ряд производителей оборудования для экспресс-проверок бриллиантов. Один из таких приборов — прибор Dia True от фирмы OGI.  Данный прибор способен распознавать как имитации, так и синтетические бриллианты.

Проверка занимает всего 15 секунд, все образцы подсвечиваются характерными цветами. Натуральные бриллианты имеют голубой окрас,  HPHT – красный, муассанит — серо-зеленый с черным центром, фианит — серо-салатовый,  CVD может показать желтый, оранжевый, фиолетовый, ярко-зеленый цвета. Данный прибор на 100 % распознает все камни. Единственное, что пока данный прибор не способен отличить  CVD от  бриллиантов группы IIа, которые тоже имеют фиолетовое свечение, но данные  бриллианты встречаются довольно редко. В идеале все камни с фиолетовым свечением необходимо перепроверять индивидуально, поэтому данный прибор должен работать в паре с идентификатором, способным распознавать  бриллианты группы  IIа.


Источник: kliogem.ru

 


наши партнеры:


 

facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир