issue_magazine

события | СЕРЕБРЯНЫЙ КЛУБ

 

FILLART STUDIO:
секреты успеха

08.10.2020

С 9 по 11 октября 2020 года в Атриуме Петропавловской крепости при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга пройдет Выставка народных художественных промыслов и ремесел, в которой примут участие 40 экспонентов; среди них — ювелирная Студия ФИЛЛАРТ. В преддверии выставки один из основателей студии и «половинка ее названия» Филипп Колоницкий дал интервью журналу «Вестник предпринимателя Санкт-Петербурга». Мы публикуем базовые выдержки из этого диалога.

  1. Как создавалась и развивалась фирма  FILLART?

ФИЛЛАРТ — чисто предпринимательский проект, даже можно сказать, ремесленный. Хозяева фирмы — они же главные создатели оригинальных украшений. Первые изделия создавались без стартового капитала, буквально «на коленке», с минимумом оборудования и ставки в этой игре были запредельно высокими: если бы покупателям не понравились первые модели, то следующие делать было бы просто не на что. Потом уже стали присоединяться сотрудники и появилась возможность разложить производство на этапы.

  1. Что стало фундаментом успеха?

Как и в других творческих бизнесах, все стоит на плечах мастеров, которые вручную создают каждое изделие. Отношения в коллективе, интуиция и мастерство — без этих составляющих успех невозможен. А если говорить об интуиции — тут тема особая, в работе с горячей эмалью она имеет решающее значение и при выборе модели для запуска в производство и в работе художника-эмальера, ведь настоящие краски горячей эмали проявляются только в процессе термической обработки.

  1. Горячая эмаль – история и в чем секрет технологии для бизнеса?

Горячая эмаль – одна из самых сложных технологий в ювелирном деле. Достаточно сказать, что технологический процесс в три-четыре раза длительней, чем у обычного ювелирного украшения, да и знакомство покупателя с этой технологией происходит сложнее. Зато уже если дружба состоялась, то она навсегда. А краски горячей эмали — не гаснут, в археологических раскопах находят изделия трехтысячелетней давности, в которых не потерян ни один оттенок.

  1. Какая связь ювелирного искусства с архитектурой и стилем Петербурга?

Самая прямая. Город — главный вдохновитель наших мастеров. У нас много украшений, основанных на художественных традициях Северной Столицы, мы постоянно что-то «подсматриваем» в линиях домов, артефактах музейных коллекций, мозаиках и росписях. Город добр к нам и, как нам кажется, с удовольствием подсказывает художественные идеи.

  1. Что является визитной карточкой фирмы?

Это продолжение предыдущего вопроса. Одна из самых востребованных коллекций — ОБРУЧЕНИЕ С ПЕТЕРБУРГОМ, где в серебряных кольцах повторены рисунки решеток мостов и оград набережных рек и каналов, каждая из которых создавалась знаменитыми архитекторами, создававшими облик нашего города.
Но, конечно, городской тематикой мы не ограничиваемся. Есть у нас и смешные котики и кольца с охранными молитвами. А совсем недавно мы выпустили серию АРТ-ТРИБЬЮТ, в которой показали эмалевые версии известных живописных полотен и «невозможные» фигуры, навеянные творчеством М.Эшера.

  1. Как искусство ювелиров переживает ограничения, связанные с CJVID-19?

Происходящее трудно было назвать ограничениями. Полностью закрыта ювелирная торговля, полностью остановлено ювелирное производство, исключена возможность клеймения ювелирных изделий (операция, необходимая для выхода продукции на рынок). Это не ограничения, это полная остановка бизнеса. Поддержка собственных работников оказалась действенней государственной.

  1. Пользовалась ли фирма поддержкой государства во время карантина.

Как и многие наши коллеги, мы обращались с запросом на государственную помощь, как и все «под копирку» получили отказ.

  1. Что бы хотели получить в качестве господдержки?

Прежде всего — понимание. Будет понимание — будут налоговые послабления, будет режим благоприятствования, который в результате пойдет на пользу и самим ювелирам и государству.

  1.  Как планируете выход из карантина и что сохраните в визитной карточке фирмы?

Выход из карантина произошел сразу, как только произошли изменения в карантинном режиме. Творческий процесс не останавливался никогда, его результаты сейчас получают производственную реализацию.



Сайт компании FILLART STUDIO https://filart.su/    

Сайт Серебряного клуба: https://www.spbsilver.club/optovikam

Сайт магазина СЕЗОН СЕРЕБРА sezonserebra.ru, Санкт-Петербург, канал Грибоедова, 18-20

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир