issue_magazine

 

для НФО

С 19 октября действует новая редакция Указания Банка России № 3471-У. Внесены изменения в требования об обучении кадров ломбардов

Указание Банка России от 6 июля 2020 г. № 5496-У внесло изменения в Указание Банка России от 5 декабря 2014 года № 3471-У "О требованиях к подготовке и обучению кадров в некредитных финансовых организациях".

Что изменилось с 19.10.2020 в сфере подготовки и обучения кадров некредитных финансовых организаций, поясняет эксперт по ПОД/ФТ/ФРОМУ – Пинигина Елена, руководитель МЭЦФМ «Национальное достояние», главный редактор СМИ «Вести 115-ФЗ»

            Скорректированы требования к Перечню сотрудников, которые должны проходить
обязательную подготовку и обучение в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ в ломбардах.
Ломбардом в дополнение к основному составу сотрудников в Перечень включаются сотрудники ломбарда (филиала) (при наличии соответствующих должностей в штате организации), которые в соответствии с должностными обязанностями выполняют хотя бы одну из следующих функций:
- заключение договоров займа или договоров хранения;
- совершение сделок по реализации невостребованных вещей.

Указанные сотрудники должны проходить вводный (первичный), целевой (внеплановый) инструктаж с роки, установленные Указанием Банка России № 3471-У, и повышение квалификации (плановый инструктаж) не реже одного раза в два календарных года.
С 19 октября объем, сроки проведения и содержание целевого (внепланового) инструктажа определяются ломбардом самостоятельно в каждом конкретном случае во внутренних документах. Таким образом, сроки проведения обучения теперь можно установить самостоятельно в правилах внутреннего контроля.
Первичная проверка знаний сотрудников ломбарда по ПОД/ФТ проводится не ранее чем через десять рабочих дней, но не позднее двух месяцев с даты проведения вводного (первичного) инструктажа.
Факт проведения с сотрудником ломбарда обучения теперь может быть подтвержден аналогом собственноручной подписи в электронном документе, форму и содержание которого ломбард устанавливает самостоятельно.
Порядок и форма хранения документов, подтверждающих факт проведения с сотрудником обучения, определяются ломбардом самостоятельно во внутренних документах. Хранение документов в личном деле сотрудника в новой редакции Указания не предусмотрено.

Что необходимо сделать ломбардам:
- провести целевой (внеплановый) инструктаж в связи с вступлением в силу Указания Банка России от 6 июля 2020 г. № 5496-У;
- утвердить Перечень сотрудников, которые должны проходить обаятельную подготовку и обучение в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ в новой редакции с учетом изменений;
- утвердить программу обучения в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ в новой редакции, в случае наличия такой программы отдельно от правил внутреннего контроля, установив в ней порядок и форму хранения документов, подтверждающих факт проведения с сотрудниками обучения, отразить иные изменения;
- привести правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ в соответствие с изменениями в срок не позднее 19 января 2021 года.

Источник https://115fz.pro/info/news/ukazanie-banka-3471-u/


 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир