issue_magazine
\

 

НОВОСТИ ОТРАСЛИ |

Время объединяться и договариваться между собой

11.01.2021

Российское ювелирное сообщество стало активнее отстаивать собственные интересы в диалоге с государственными ведомствами. В отрасли происходят тектонические сдвиги и «отсидеться» в стороне у участников рынка получится едва ли. Пожалуй, самая непродуктивная тактика в данной ситуации: безучастность. Или её разновидность: критика любых попыток отраслевых общественных объединений улучшить условия ведения бизнеса в сфере драгоценных металлов и драгоценных камней. Последнее эффектно в социальных сетях, но напрочь лишено практической пользы.

Так случилось, что костяк нашего общественного объединения сложился из представителей разных бизнесов: малого, среднего, крупного. Индивидуальный предприниматель и директор крупного завода в нашем случае сидят за одним столом и решают одну и ту же проблему: как выжить? Кто-то скажет: «Но, позвольте, у крупной и малой компании могут быть разные стратегии, потребности, интересы, угрозы и т.д.?» Всё верно. Но и та, и другая, существуют в одном правовом поле. И когда выясняется, что вводимые «сверху» новации не выгодны ни малым, ни большим, ни художникам, ни коммерсантам, приходит время объединяться и вначале договариваться между собой, а после с государством.

Именно этим мы и занимаемся много лет. Учитывая все потребности и интересы, вырабатываем единую позицию, отстаиваем эту позицию на всех уровнях. Хочется сразу акцентировать, что свои слова я отвечаю, ниже будут приведены примеры того, что нам уже удалось сделать. Но этого мало. Сейчас, когда пишу этот текст, решается вопрос с внедрением ГИИС ДМДК. Его решение требует вовлечённости как можно большего числа ювелиров. Мы анализируем, консолидируем и учитываем множество мнений, которые получаем по почте. Хочется призвать всех, кто способен к конструктивному участию в дискуссии о ситуации на рынке: «Коллеги, поучаствуйте в ней!» Просто эмоций и оценочных суждений у нас хватает, ведь речь идёт не о каком-то, а о нашем бизнесе, который каждый из нас выстраивал многие годы, о бизнесе, за которым стоят рабочие места и тысячи людей. Нужны трезвые и продуктивные идеи. Мы стараемся учитывать весь спектр мнений, который попадает в поле нашего зрения. И мы не раз включали предложения, полученные от участников рынка, в экспертные заключения Ассоциации «Гильдия ювелиров России». Эти заключения влияли на судьбу инициатив, далеко не все из которых были благоприятны для отрасли.

Приглашаю вас на наши площадки:
Сайт: agjr.ru   
Сообщество в facebook: https://www.facebook.com/GIRRussia    
Наш канал на Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCbCUuKe6l--F1_-mNsEDOnw
Группа в whatsapp: https://chat.whatsapp.com/HQOAu34LBZx8FeaY5nkmKh  


Генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России» 
Эдуард Уткин

Источник: agjr.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир