issue_magazine

Design

Ар-деко на марше

19.02.2021

В конце января несколько Ювелирных Домов, расположенных на Вандомской площади, в том числе Chanel, Van Cleef & Arpels и Boucheron, представили коллекции высокого ювелирного искусства по предварительной записи и в соответствии с местными правилами здравоохранения.

Другие, такие как De Beers и Cartier, по большей части перешли в виртуальную сферу. А некоторые, в том числе Louis Vuitton, Dior, Repossi и Chaumet, перенесли дебюты своих коллекций на март 2021 года.

Кажется, что многие Дома не приурочивают премьеры коллекций к Неделе моды и переходят к своим собственным календарям. Продолжится ли это в постпандемическом мире? Время покажет. А пока в представленных коллекциях остается неизменной одна вещь - свдохновение стилем ар-деко.

Обращаясь к собственным архивам той эпохи, многие ювелирные дома оставили позади радужные оттенки, взяв на вооружение графичность черно-белого изображения, дополнив его точеными линиями и стилизованными изгибами с яркими акцентами . Почетное место в этом сезоне заняли изумруды и желтые бриллианты, а также поделочные камни, такие как лазурит, в сочетании с белыми бриллиантами и цветными драгоценными камнями. Смесь металлов усиливала эффекты.

Взаимодействие между прошлым и настоящим, пожалуй, наиболее ярко проявилось в коллекции Sous Les Étoiles от Van Cleef & Arpels . Президент и креативный директор компании Николя Бос сделал главной темой своей новой коллекции высокого ювелирного искусства Космос. Тут и загадочные космические феи, и колье-трансформер, названное в честь бога Гелиоса... Или, например, 41P, сине-зеленая комета, которую иногда можно увидеть невооруженным глазом, была переосмыслена как Nuée d'Emeraudes, шарнирное ожерелье-пластрон, созданное из 96 афганских изумрудов багетной огранки общим весом 62,3 карата, а также сапфиров и бриллиантов, отражают обширное наследие дома в стиле ар-деко.

 

Колье Nuée d'Émeraudes от Van Cleef & Arpels инкрустировано изумрудами, сапфирами и бриллиантами

В более модернистском духе драгоценные камни были смешаны с полудрагоценными в браслете-манжете Arche Solaire, выполненном в белом золоте в форме двух петель, инкрустированных розовато-лиловыми сапфирами, кораллами и бриллиантами.

браслет-манжета Arche Solaire

В Boucheron  креативный директор дома Клэр Шуан изучила архивы Дома 1920-х годов. В 1925 году Boucheron получил главный приз за свою экспозицию на определяющей эпоху Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes - за коллекцию под названием Histoire de Style, Art Déco с акцентом на изумруды, белые бриллианты, оникс и горный хрусталь.

Заказ от 1928 года, сделанный Махараджей из Патиалы, был воспроизведен в виде трансформируемого ожерелья из трех нитей, инкрустированного бриллиантами, ониксом и более чем 1071 карат замбийских изумрудных бусин, которые, по словам представителей Дома, собирали четыре года.

Колье-трансформер Boucheron, украшенное бриллиантами, ониксом и изумрудами, повторяет работу 1928 года.

Картье также собрал изумруды, бриллианты и оникс в духе архивных изделий начала 1900-х годов. Представленные как продолжение июльской коллекции Sur naturel, новые украшения включают стилизованный вариант павлиньего пера с ожерельем из бриллиантов, оникса, изумрудов и изумрудом фантазийной огранки из Эфиопии весом 7,27 карата. Кулон можно снимать и носить как защитное кольцо, закрывающее большую часть пальца.

Кулон от Cartier с изумрудом весом 7,27 карата можно носить как кольцо

Louis Vuitton. Логотип компании - наклонная L под доминирующим V - был разработан Гастон-Луи Виттон в стиле ар - деко. Эта V-образная форма определяла коллекцию Pure V из восьми предметов, созданную художественным директором Франческой Амфитеатроф. Эти модели, которые будут представлены в марте, выполнены в стиле ар-деко и созданы в ажурной технике с использованием бриллиантов и оникса:

 

Браслеты Pure V от Louis Vuitton перекликаются с логотипом дома, который был разработан в эпоху ар-деко

В коллекциях высокого ювелирного искусства Chanel часто упоминается Габриэль Шанель. И в этом сезоне Венеция - какой она была в 1920-1930-х годах - стала отправной точкой для коллекции Escale à Venise. Но в отличие от коллекции Sous le Signe du Lion 2013 года, также посвященной Венеции, эта группа из 70 предметов обыгрывает архитектурную самобытность Венеции.

Колье Constellation Astrale от Chanel перекликается с небесным сводом собора Сан-Марко

Для главного украшения в своей 15-й юбилейной коллекции Синди Чао вставила бриллианты огранки «роза» в основу, скульптурно напоминающую дифиллею (обычно называемую цветком-скелетом), расположив в центре драгоценного цветка жемчужину, окруженную лакированными тычинками и иллюзией движения лепестков.

Совсем скоро, 2 марта Dior представит коллекцию RoseDior от Виктуар де Кастеллан, креативного директора Дома. Коллекция, дань уважения "королеве цветов" и дань страсти Кристиана Диора к садоводству, состоит из 54 экземпляров, все они цветут с их блестящей и матовой текстурой. 

Из-за пандемии 2020 год стал годом преобразований для каждого ювелирного дома, при этом некоторые из них перенесли перенесли большую часть своей деятельности в онлайн - даже в отношении предметов Высокого ювелирного искусства, а другие пригласили на работу новых руководителей.

De Beers представила свою первую коллекцию высокого ювелирного искусства под руководством Селин Ассимон, бывшего исполнительного директора de Grisogono. Коллекция «Отражения природы» состоит из пяти парюр, каждая из которых названа в честь важных для компании областей Африки. Так, парюра Okavango Grace - посвящение дельте Окавенго в Ботсване, оазису африканской дикой природы. В коллекции использована цветовая гамма из необработанных и полированных бриллиантов в оттенках белого, зеленого, серого и розового цветов и в различных оправах. Набор Okavango Grace, демонстрирующий древнюю красоту необработанных алмазов через современный дизайн, представляет собой идеальное сочетание естественной красоты и мастерства - традиций и инноваций. Уникальное для De Beers творческое сочетание необработанных и полированных алмазов придает этому набору смелую текстуру.

https://www.nytimes.com/

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир