issue_magazine

 

события

ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ЗАЩИТОЙ ДОКТОРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ!

19.02.2021

17 февраля 2021 года Ирина Юрьевна Перфильева защитила докторскую диссертацию.

Защита диссертации на тему «Ювелирные авторские произведения в контексте стилистических направлений 1920–2010-х гг. РСФСР/Россия» состоялась на  заседании объединенного Диссертационного совета по защите диссертаций на базе ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» и ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина при Российской академии художеств».  

Как ни странно это прозвучит, но советский и постсоветский периоды развития авторского ювелирного искусства у нас изучен наименее всего. Безусловно, есть целый ряд публикаций ведущих специалистов по ювелирному искусству, но диссертационные исследования преимущественно посвящены творческой деятельности ведущих ювелирных фирм России второй половины XIX – начала XX вв. Исключением является диссертация Г.Н. Габриэль «Авторское ювелирное искусство Ленинграда – Санкт-Петербурга второй половины ХХ в.: истоки и эволюция», в которой автор анализирует современное искусство ленинградской/петербургской региональной ювелирной школы.

И потому исследование И. Ю. Перфильевой является уникальным явлением в истории ювелирного искусства России. В своей работе она подробно рассмотрела и систематизировала стилистические изменения в области создания авторских произведений ювелирного искусства, описала развитие и становление образовательных центров, выставочной и творческой деятельности.

Как отметил в своем отзыве официальный оппонент, доктор искусствоведения, профессор, проректор по научной и международной работе ФГБОУ ВО «Московская государственная художественно-промышленная академия им. С. Г. Строганова» Александр Николаевич Лаврентьев: «…текст выводов и заключения представляет собой, по сути в сжатой форме проект учебного пособия по ювелирному искусству. Здесь есть этапы истории и обозначены стилевые направления, здесь есть описание профессиональной среды, здесь есть описание опасностей излишнего ретроспективного повтора и буквального копирования произведений прошлого. Было бы интересно превратить эту концептуальную заявку в учебное пособие. […] Это в дальнейшем может превратиться в учебник совершенно нового типа».

Галина Николаевна Габриэль, кандидат искусствоведения, Заведующий кафедрой искусствоведения ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный факультет культуры» в своем отзыве сообщает, что : «Диссертация Ирины Юрьевны Перфильевой является научно-квалификационной работой, в которой, на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как научное достижение, содержащее решение важной для отечественного искусствоведения крупной научной проблемы, определяющей фундаментальный характер исследования, имеющий большое значение для развития науки».

Кандидат искусствоведения, научный сотрудник отдела металла и камня ФГБУК «Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства Михаил Олегович Юдин в своем отзыве написал:  «Среди многочисленных достоинств работы отдельно хочется отметить масштабность исследования И. Ю. Перфильевой. Это относится как к рассмотренному периоду, так и к объему фактологического материала, что позволило не только сделать значимые научные обобщения, но и уточнить атрибуцию ряда памятников авторского ювелирного искусства, выявить круг художников, сыгравших решающую роль в формировании специфических для России тенденций в этом жанре украшений».

Мы привели лишь несколько отзывов о научном исследовании И. Ю. Перфильевой, их гораздо больше, и каждый специалист указывает  на огромную практическую значимость работы для искусствоведов, преподавателей, студентов, коллекционеров и всех, кто так или иначе связан с ювелирным делом.

Редакция журнала «Русский ювелир» от всей души поздравляет Ирину Юрьевну с успешной защитой докторской диссертации желает вдохновения в будущих научных поисках!

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир