issue_magazine

события | МУЗЕИ

Выставка «Весенние цветы»

18.02.2021

Выставка «Весенние цветы»
01 – 31 марта 2021 года

На выставке в Музее янтаря с 1 по 31 марта будет представлена коллекция из 37 антикварных брошей, посвященных цветочной теме и созданных в 1920–1940-е годы в стиле ар-деко на Кёнигсбергской государственной янтарной мануфактуре.

Этот период называют вторым золотым веком искусства обработки янтаря. Тогда в Кёнигсберге (Восточная Пруссия) работало предприятие с мировым именем –  Государственная янтарная мануфактура (1926–1945).

Украшения цветочной тематики составляли самую обширную группу среди ассортимента мануфактуры. Для них использовался как натуральный, так и каленый, прошедший термообработку, янтарь. Броши выполнялись в виде стилизованных ягод, цветов, прежде всего фиалок, роз, пшеничного колоса, двойных листов дуба, четырехлистного клевера и продолговатых листьев.


Музею янтаря удалось собрать коллекцию брошей, представленных в фирменном каталоге Янтарной мануфактуры и разработанных, вероятно, одним и тем же дизайнером. В «цветочных» брошах серединки цветков, цветоножки и веточки выполнены из серебра. Господствуют чистые геометрические формы, прямые углы и линии, окружности. Новые на тот момент металлы – холодное серебро и его сплавы, хром – особенно ценились за то, что прекрасно оттеняли блеск янтаря. Ар-деко обожал контраст сверкающей поверхности полированного металла и изысканной фактуры редких пород камня или дерева.
Выставка «Весенние цветы» размещена в постоянной экспозиции музея до 31 марта. Вход – по общему билету в музей.

Источник: www.ambermuseum.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир