issue_magazine
\

 

НОВОСТИ ОТРАСЛИ |

Сеть «585*ЗОЛОТОЙ» создала коллекцию украшений в поддержку «Фонда друзей балтийской нерпы»

19.02.2021

К 19 февраля, всемирному дню защиты морских млекопитающих, ювелирная сеть «585*ЗОЛОТОЙ» создала коллекцию украшений в поддержку деятельности организации «Фонд друзей балтийской нерпы». Во всех магазинах сети в Санкт-Петербурге можно приобрести серебряные серьги-пусеты и подвеску в виде нерп. Часть выручки от продажи этих украшений сеть «585*ЗОЛОТОЙ» перечислит в фонд.

Прототипами серебряных нерпят выступили реальные - Шлиссик и Крошик, которые были спасены на берегах Ладожского озера, не захотели уплывать от людей, живут в Фонде и уже стали своеобразными символами Петербурга и области.

«Шлиссик и Крошик не раз становились героями публикаций и сюжетов в федеральных и местных СМИ. Но никогда раньше наши подопечные не «работали» моделями для ювелиров при создании украшений. Мы очень рады, что благодаря сети «585*ЗОЛОТОЙ» у нашей организации появится еще больше друзей», - рассказывают Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская, зоологи, основатели «Фонда друзей балтийской нерпы».

Главная цель фонда – сохранить популяцию редких морских млекопитающих Балтийского региона. В приоритете – спасение популяции балтийской кольчатой нерпы Финского залива. Но специалисты фонда также работают и с другими редкими видами млекопитающих Северо-Западного региона – ладожскими кольчатыми нерпами и балтийскими серыми тюленями.

Несмотря на то, что балтийские нерпы занесены в Красную Книгу России, за несколько десятилетий их популяция в российских водах сократилась с 4000 до всего лишь 100 особей. Изменение среды обитания нерп и тюленей из-за климатических аномалий, активное освоение Финского залива и Балтики, строительство крупных портов и жилья на берегах, прокладка газопроводов по дну и активное судоходство – все это стремительно сокращает популяцию балтийских нерп.

Без помощи человека балтийским нерпам в Финском заливе выжить трудно, а в неволе эти животные в силу разных особенностей живут очень недолго. Если человеческая деятельность стала причиной снижения численности этих обитателей Балтики, то сам человек и должен им помочь. Собранные средства от продаж ювелирных нерп пойдут на реабилитацию погибающих детенышей этих морских животных, научные исследования популяции, сохранение среды обитания и адаптацию спасенных нерп к жизни в естественных условиях.

Узнать адреса магазинов, в которых продаются украшения-нерпы можно на промо-сайте https://nerpy.zolotoy.ru.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА «585*ЗОЛОТОЙ»

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир