issue_magazine
\

 

НОВОСТИ ОТРАСЛИ |

«585*ЗОЛОТОЙ»: как менялся спрос на подарки к 23 февраля за последние 10 лет

20.02.2021

В ювелирной сети «585*ЗОЛОТОЙ» собрали статистику продаж накануне дня защитника Отечества и узнали, что дарили на этот праздник в разные годы.
Десять лет назад, в 2012 году самыми популярными товарами, приобретенными женщинами в подарок мужчинам к 23 февраля, стали серебряные цепочки с чернением. В 2013 и 2014 годах чаще других дарили кольца-печатки из серебра с фианитами. Спрос на такие кольца на протяжении всех лет аналитики больше всего растет именно накануне дня защитника Отечества – в 2 – 2,5 раза (печатки из серебра, золота, с инкрустациями и без).

В 2015 году на первое место выходят подвески. А в 2016-м в топе продаж оказываются браслеты и, разделяя первые строки с цепочками и крестами, остаются на верхних позициях на протяжении следующих 5 лет.

В 2020 году впервые за всю историю аналитики в рейтинг популярности подарков ко дню защитника Отечества вошли наручные часы российского бренда TALANT. Также в этом году вырос спрос на золотые мужские браслеты и цепи большого веса. Их стали покупать на 20% больше, чем в предыдущие годы. Приобретая такие изделия, люди рассматривают их не только как солидный подарок, но и полезный – это хорошая инвестиция в будущее.

В 2021 году накануне праздника чаще других товаров приобретали часы TALANT, цепочки с чернением и крестики. Самыми дорогими подарками стали золотая цепочка с алмазным гранением за 102 000 рублей и золотое кольцо-печатка с бриллиантами за 21 000 рублей.
Если сравнивать среднюю стоимость подарков к гендерным праздникам, то женщины серьезно уступают мужчинам по сумме среднего чека.  Так, на подарки к 8 марта в среднем мужчины потратили на 56% больше, чем дамы к 23 февраля. И в обычные, не праздничные периоды года мужчины на ювелирные изделия тратят на 20% больше женщин.

Но в сегменте более дорогих ювелирных украшений (от 70 тысяч рублей и выше) в 2021 году женщины потратили на подарки на 72% больше, чем мужчины. Об этом, например, говорит статистика «общего» праздника – дня всех влюбленных.

Несмотря на то, что отказ от гендерных стереотипов становится все актуальнее, в России такие праздники по-прежнему популярны. А поэтому и спрос на подарки к ним на протяжении десятилетий не падает.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА «585*ЗОЛОТОЙ»

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир