issue_magazine

ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО |

Искусство гравировки: непревзойденные мастера работы по металлу

29.03.2021

В течение многих столетий мастера наносили узоры и надписи на цельные куски металла с помощью резцов. Сложное и красивое искусство гравировки позволяет рассказать историю, подчеркнуть красоту драгоценных металлов и добавить им глубины и объемов. Как и в любом другом деле, здесь есть те, кто просто освоил технику и научился делать безупречные гравировки, а есть те, кто выводит традиционное мастерство на новые уровни.

Отправившись на поиски вдохновляющих гравировщиков, я познакомилась с творчеством пяти мастеров, каждый из которых адаптирует старинные техники ручной работы, создавая собственный уникальный стиль. Что отличает их от других? Либо необычная манера исполнения, либо невероятная точность работы, либо же использование нетрадиционных материалов. Ниже я расскажу о каждом из них. 

 

Castro Smith @castrosmith

Кастро начинал как художник и создатель принтов, и это находит отражение в его ювелирных творениях. Он вдохновляется историей, мифологией, а также флорой и фауной, гравируя объемные перстни, будь то кольцо с яркими акцентами или лаконичное изделие. Его карьерный путь начался со стажировки в лондонском Hatton Garden, где он начал с самого начала – точил инструменты, убирался в мастерской, полировал, шлифовал и уже потом гравировал. Три месяца Кастро учился правильно держать и использовать инструменты, а сейчас он изготавливает их самостоятельно под собственные нужды. Кастро живет в Восточном Лондоне. Прежде всего, он известен своими техниками «печатной гравировки» - рисунок создается при помощи формы-оттиска намного глубже, чем традиционная двухмерная ручная гравировка. Кроме того, он использует и другие европейские и японские техники (в Японии он учился у таких признанных мастеров как Мамору Накагава и Хироcи Судзуки) для создания уникальных трехмерных эффектов.

   

 

Przemyslaw Beres @beresart

За плечами Пшемыслава Береса почти сорокалетний опыт ювелирного дизайна. Следуя за своей страстью к гравировке, из Польши он сначала переехал в США, а потом в Лондон. Пшемыслав известен объемными, крупными и запоминающимися формами, в том числе символами, выгравированными при помощи формы-оттиска. Он черпает вдохновения в стиле барокко, греческой и римской скульптуре и созданной им самим смеси греческой мифологии, готики и современных комиксов в стиле фэнтези. На протяжении всей своей карьеры Пшемыслав придерживался латинского девиза Ars Auro Prior, что означает «искусство дороже золота». Вероятно, именно этот подход принес ему 14 престижных отраслевых наград, в том числе от Goldsmiths Craft & Design Council.

 

Firmo & Francesca Fracassi @fracassi.engravers

Этот итальянский дуэт отца и дочери в совершенстве владеет резцом – этот на первый взгляд простой инструмент в умелых руках и в сочетании с лупой с 10-кратным увеличением позволяет создавать свет, тень и реалистичные изображения. По словам Франчески, освоив резец, она получила возможности из точек, черточек и линий создавать изображения слонов, птиц и крупных представителей кошачьих в палитре от глубокого черного до самого бледного серого. Фамилия Фракасси ассоциируется с нежными и женственными изделиями, среди которых золотые кольца с выгравированными цветами и более необычные украшения – пряжки для ремней, перочинные ножи и даже корпус часов Reverso от Jaeger LeCoultre.


Joshua Ranger @ j.h.ranger_artworks

Джошуа пришел в гравировку неожиданным путем. В течение 16 лет он работал зубным техником и хорошо изучил процессы изготовления моделей из воска и отливки (видимо, для золотых зубов!). В 2015 году в свободное время он начал подрабатывать гравировкой ювелирных украшений и делать «хобо никели» – произведения искусства на монетах. К 2017 году Джошуа принял решение полностью посвятить себя гравировке и с тех пор он оттачивает мастерство и создает миниатюрные сценки на разные темы – от космических путешествий и мифических животных до черепов и птиц. «Больше всего в гравировке и ювелирном деле мне нравится удовлетворение, которое ощущаешь при мысли о том, что это изделие будет передаваться из поколения в поколение и радовать своих обладателей в течение многих столетий. Хотелось бы в это верить. А еще это расслабляет», – говорит Джошуа.

 

Nick Noyes@noyesdesigns

Первоначально Ник занялся ювелирным искусством, желая как-то применить свою коллекцию драгоценных камней. Сейчас, спустя уже почти 10 лет, он посвятил себя созданию ювелирных изделий, в которых сочетаются драгоценные материалы, камни и ручная гравировка. По словам Ника, гравировка для него – лучшая форма самовыражения. Он вдохновляется природой, стилем ар-деко, стариной и своей собственной семьей. В результате получаются подвески, которые хочется разглядывать со всех сторон. Все его изделия отличаются жизнерадостной палитрой – будь то цветные драгоценные камни или декоративная эмаль.

Работы этих талантливых мастеров свидетельствуют, что искусство гравировки не просто передается из поколения в поколение – оно активно развивается как художественная форма и постоянно выходит на новый уровень.


Источник: https://www.katerinaperez.com/


 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир