issue_magazine

ТРЕНДЫ | ДИЗАЙН

  НЕОЖИДАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ В УКРАШЕНИЯХ

29.03.2021

Использование органических материалов при создании ограниченных ювелирных коллекций из разряда haute couture jewelry придает новый смысл фразе «природная красота».

За тысячи лет большинство ювелиров предпочитает использовать самые традиционные драгоценные материалы в мире - золото с бриллиантами и другими драгоценными камнями, в т.ч. и цветными. Все они рождаются естественным образом глубоко под поверхностью Земли. Но с недавнего времени самые известные мастера предпочли более неожиданные органические материалы.

Среди презентаций драгоценностей в Париже из серии high jewellery 2015 года можно выделить и коллекцию Bleu de Jodhpur от компании Boucheron. Здесь можно заметить, что креативный директор ювелирной компании Claire Choisne обращалась к Индии для вдохновения. Она и ремесленники Boucheron потратили месяцы на совершенствование техники обработки Makrana мрамора из того же карьера, откуда делались поставки во время строительства легендарного Тадж-Махала.

При создании украшений из коллекции Plume de Paon использовались образ сложных традиционных головных уборов махараджей, Choisne смогла соединить блеск бриллиантов и текстурированную поверхность белого мрамора.

В другом примере вдохновенного творчества Choisne использовала более традиционные материалы, но не мене загадочные. Так, для кулона Nagaur использовался настоящий песок из пустыни Тар в Раджастхане – его заключили в хрусталь и обрамили бриллиантами. Кисть из жемчужин и сложная конструкция кулона напоминают индийскую архитектуру. Вдохновением при создании этого украшения послужил город-крепость Раджастхан.

Piaget обратился к естественной красоте перьев, чтобы создать изумрудный браслет Serenissima. Это единственный в своем роде браслет, украшенный по типу павлиньей окраски перьев изумрудами, сапфирами и бриллиантами. Автором украшения является Nelly Saunier, которая работала с ведущими дизайнерскими домами на протяжении многих лет.

Более непринужденный, пляжный гламур прослеживается в украшениях Qayten. При создании браслета использовалось дерево, инкрустированное золотом и бриллиантами.

А John Hardy превращает в тропический остров коктейльное кольцо. В нем все необычно – матовый цвет, узоры и текстура природной оболочки из дерева, которая контрастирует с полированным золотом, сверкающими сапфирами и бриллиантами.

Удивительно кольцо Shagreen & Tortoise, названное Grizzly Star. Украшение вырезано из самой настоящей морской раковины. Естестаенная оболочка украшения напоминает современную скульптуру - неровные линии и темные полосы на украшении размягчаются розовым кварцем-кабошоном.


Источник: jevel.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир