issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Легенды о гранатах: зеленые и черные, а еще они во лбу ехидны и глазах дракона горят...

29.03.2021

Гранат - удивительный драгоценный камень с сильным стеклянным блеском темно-красного, бурого, желтого, зеленого, коричневого, оливкового, черного и даже белого цвета. Бесцветный и чистого зеленого цвета гранат принадлежат к весьма редким видоизменениям этого минерала.

Большинство исследователей считает, что свое название гранат получил за сходство по цвету и форме с зернышком плода гранатового дерева. По другой версии, название камня происходит от латинского слова «гранум» - «зерно», потому что гранаты, как зернышки, бывают рассеяны в материнской породе.

Первое место по красоте занимает гранат темно-красный, цвета запекшейся крови с огненным оттенком, называемый пиропом, и гранат винно-красный (часто с фиалковым оттенком), называемый альмандином. Однако выше всего ценится зеленый гранат - демантоид, отличающийся более ярким блеском и игрой.

Бывают и черные гранаты, которые называют меланитами. Это излюбленный материал для изделий в католических церквях и для четок.

И это тоже - гранаты - ар-деко, серебро. Темный гранат выглядит именно так:

В глубокой древности кроваво-красный гранат называли карбункулом (так же, как и рубин) и антраксом, в средние века - карфукельштейном, а на Руси всегда именовали венисой. В былинах мы встречаем его под именем "антавента" и "тирона".

По народным поверьям южной Франции, карбункул «вызревает» в голове аспида - змеи - и на лбу мифической ехидны, которая, «по пояс имать образ человека яки девица, а от пояса крокодилов образ имать». Под "крокодилом" имеется в виду часто змеиный хвост.

Этa полузмея и полуженщина вместо глаз имеет один светящийся карбункул посреди лба. Когда она купается в реке, то оставляет на берегу свой драгоценный камень, подобно золотым ожерельям валькирий и лебединых дев германских сказаний, и если во время ее купанья смельчаку удастся украсть камень, он раскроет своему обладателю все подземные сокровища. Однако подобная попытка сопряжена с большой опасностью для жизни: ехидна чаще всего настигает похитителя, как бы быстро он ни бежал. По другой легенде, карбункулы были светящимися во тьме глазами дракона.

Свойство красных гранатов быстро тускнеть, терять яркость, блеск и сочность послужило основанием считать их тяжелыми и мало счастливыми кам­нями.

Главное их магическое свойство — рождать сильные страст­ные желания. Часто это оборачивается против их владельца. Го­ворят, что на руке человека, одержимого страстью, гранаты начинают сильно блестеть, как будто наливаются его кровью. Особенно много несчастий приносят украденные венисы.

Гранаты хороши только для людей, родившихся под созвезди­ем Девы, так как приносят им недостающее душевное тепло, и под созвездием Стрельца, так как дают им власть над людьми, необ­ходимую для удовлетворения страстей.

Самый древний способ огранки, который используется и в наше время, — придание камню округлой формы, известной под назва­нием «кабошон». Это слово образовалось от французского слова, которое в свою очередь произошло от латинского cabo — голова.

Кар­бункулу настолько часто придавалась подобная форма, что слову «кабошон» стали приписывать другое значение — красный полукруглый гранат.

Считалось, что карбункул может светиться по ночам. Собственно, само латинское слово «карбункул» и значит «уголек». Такое название, по свидетельству Плиния, камень получил потому, что «напоминает огонь».

По преданию, в сокровищнице королей Сиама был карбункул, который мог светиться по ночам. Этот камень принесла когда-то одному из правителей острова Амболин змея. Король, когда был еще совсем крошкой, спал как-то в гамаке, привязанном между двумя деревьями в саду. В это время к малышу сползла по стволу змея и уронила прекрасный карбункул ему на грудь. В благодарность за чудесный подарок родители ребенка заботились и ухаживали за змеей. По описаниям XVII века камень был теплого переливающегося желто-красного цвета и сверкал так ярко, что мог осветить большую комнату во тьме ночи.

С таинственным свойством карбункула светиться связана и восточная легенда о появлении граната на земле.

В ней рассказывается о древних временах, когда люди еще не знали огня, ели сырое мясо и ходили в звериных шкурах. Однажды ночью проснулись они от того, что земля задрожала и стали из ее чрева вырываться языки пламени, а затем потекли реки черной раскаленной смолы. Когда же земля успокоилась, не много осталось в живых древних людей. Стали они жить дальше, но отныне боялись подниматься в горы, чтобы вновь не прогневать духов, там живущих.

Но однажды охотник, преследующий оленя, в пылу погони так высоко забрался в горы, что очутился на краю кратера вулкана. Заглянув вглубь земли, он увидел, что на дне воронки вокруг костра сидят духи и ужинают поджаренной на углях олениной.

Охотник замер, потрясенный увиденным, и тут его лицо согрело тепло огня. Придя в себя, он вернулся к своим соплеменникам и рассказал об увиденном.

Люди решили похитить у духов хотя бы крошечный уголек и подговорили сделать это самую быструю птицу на свете - ласточку. Смогла ловкая ласточка ночь утащить из божественного костра уголек, но в последний миг проснулся один из духов и ухватил смелую птичку за хвост. Вывернулась ласточка, оставив перышки в руках духа, и принесла уголек людям. С тех пор у ласточек двойной хвостик, а у людей появился огонь.

Уголек же, который принесла птичка, был не простым. Этот уголек впитал в себя частицу божественного огня из самого центра земли и превратился на земле в огненный камень. Этот карбункул светился по ночам так, что вокруг становилось светло, а когда его клали на сухой хворост, рождался огонь.

Сине-красный оттенок карбункула предполагал его использование в качестве символа Божественной жертвы Христа на кресте. Однако не только христиане использовали этот камень для иллюстрации религиозных концепций. Так, в Коране утверждается, что четвертое небо сделано из карбункулов.

Источник: https://zen.yandex.ru/

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир