issue_magazine

 

Тренды |

Эмальер из Подмосковья, сверставший свою судьбу

10.05.2021

В Подмосковном городе Краснознаменске живет и работает знаменитость – художник и ювелир Туликов Виктор Романович. Особенностью творчества ювелира Туликова является широкое применение различных техник эмалирования при создании украшений из золота и серебра.

фото irin-v.livejournal.com

Использование эмали в ювелирных изделиях восходит к древним цивилизациям: персидской, египетской, греческой и китайской. Затем они обрели невероятную популярность у древних римлян, позже распространилась и на Западную Европу.

Процесс включает в себя нанесение стеклянной пасты на металл, затем нагревание, чтобы сплавить пасту с поверхностью. Покрытие эмали может быть полупрозрачным или непрозрачным в зависимости от температуры плавления стекла. Более высокие температуры приводят к более прозрачной и прочной эмали, а более низкие температуры дают более непрозрачную и хрупкую поверхность.  

В 1900-х годах эту технику применяли такие всемирно известные ювелиры, как Лалик, Фаберже и Тиффани. Они начали использовать стекловидную эмаль - сплав обожженного стекла с стерлинговым серебром - чтобы придать блеск своим драгоценностям.

Сегодня ювелиры своими работами пишут историю ювелирного искусства 21-го века, частью которго являются эксперименты с эмалями. Есть что-то бесконечно увлекательное в том, как в нашем современном мире с его технологическими достижениями такая древняя техника, как эмалирование, живет и продолжает цениться как создателями, так и покупателями ювелирных украшений. 

Ювелирная компания ТУЛИКОВ (бренд ЭмалиS) представит на выставке JUNWEX «Новый Русский Стиль» авторские ювелирные украшения из серебра с эмалью. Павильон 57, стенд: A-214

Источник: https://tulikov.ru/

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир