issue_magazine

МЕТАЛЛЫ

Не Пандорой единой: Платиновая гильдия vs Всемирный золотой совет

08.06.2020

Еще не утихи страсти по заявлению компании Pandora об отказе использования природных бриллиантов (которые, кстати, она практически не использовала), как разразилась новая битва. Что долговечнее - платина или белое золото? В поисках ответа на этот вопрос Платиновая гидьдия (Platinum Guild International ) заказала исследование.

Об этом - статья Роба Бейтса, опубликованная на jckonline.com

Мы приведем лишь результаты исследования, проведенного German lab Research Institute for Precious Metals and Metals Chemistry совместно с TechForm Advanced Casting Technology:

Была проведена серия повторяющихся испытаний на износ и коррозию на двух сплавах платины 950, двух сплавах белого золота 585 пробы и двух сплавах белого золота 750 пробы. Тестирование проводилось в соответствии со стандартными промышленными процедурами, чтобы обеспечить сопоставимые и воспроизводимые условия.

 Испытания на износ состояли из последовательности, включающей испытание на истирание, испытание на коррозию и испытание на полировку. Потерю массы регистрировали после каждого цикла испытаний. За пятью полными тестовыми циклами следовали два долгосрочных теста на полировку. Общее время тестирования было ок. 250ч. 

Наблюдалась явная разница в потерях массы и объема между сплавами платины и золота. Абсолютная потеря объема на единицу площади поверхности сплавов платины была в два-три раза ниже, чем у сплавов золота. Наибольшая потеря объема наблюдалась для 750 AuPd, за которым следовали 585 AuPd, 585 AuNi и 750 AuNi, причем последние три показали аналогичное поведение при износе. 

Потеря массы линейно увеличивалась со временем тестирования. При испытаниях на коррозию в нашем ограниченном цикле испытаний не наблюдалось заметной потери массы, и единственным сплавом, проявляющим значительную коррозию, был 585 AuNi. Твердость сплавов определяли методом микротвердости по Виккерсу при нагрузке 100 г. Примечательно, что более высокие уровни твердости не были признаны показателем низкой потери массы или объема.

Получив результаты исследования, вице-президент Платиновой гильдии Кевин Рейли заявил, что результаты доказывают, что платина является «наиболее надежной» оправой для бриллиантов и драгоценных камней.

«Были все эти анекдотические свидетельства, а также наши институциональные знания, что платина обладает превосходной износостойкостью и не теряет массу в результате износа», - говорит Рейли. «Мы хотели подкрепить все эти институциональные знания фактическими научными исследованиями. Таких исследований ранее не проводилось».

В ответ консультант Всемирного золотого совета Тревор Кил сообщил: «Сплавы белого золота и сплавы платины имеют как преимущества, так и недостатки при использовании в качестве ювелирных металлов. Промышленности давно известно, что платина, как правило, демонстрирует лучшие свойства износостойкости, чем сплавы белого золота, и это подтверждается исследованиями, проведенными по заказу Платиновой гильдии.

«Важно отметить, что это исследование показывает, что сплавы белого золота и платины исключительно хорошо работают в качестве ювелирных металлов, о чем свидетельствуют незначительные потери, зарегистрированные во время длительных циклов испытаний».

Хотя спонсируемые исследования всегда вызывают вопросы, Рейли говорит, что «одна из причин, по которой мы выбрали эту конкретную немецкую ​​лабораторию, - это то, что мы знаем, что результаты будут полностью объективными. Все данные доступны для просмотра».

Рейли утверждает, что это исследование было заказано для обучения.

«Мы не стремимся к тому, чтобы эта информация была воспринята негативно. Это сообщение должно быть информативным. Существует много дезинформации, и также существует большая потребность в образовании. Многие ювелиры не имели возможности работать с платиной, и, возможно, они не очень хорошо разбираются во всех технических аспектах работы с платиной. Так что это была еще одна возможность для нас поделиться информацией с представителями отрасли и предоставить им объективную информацию на основе того, что мы знаем об ее уникальных свойствах ».

Источник: https://www.jckonline.com

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир