issue_magazine

АУКЦИОНЫ

Sotheby's готовит выставку-продажу предметов современного ювелирного искусства Brilliant and Black: A Jewelry Renaissance


13.08.2021

Выставка-продажа пройдет в Нью-Йорке с 17 по 16 сентября и будет посвящена творчеству афроамериканских художников и дизайнеров ювелирных украшений.


В продажу поступит .

Выставка Brilliant and Black: A Jewelry Renaissance представит около 60 редких и новаторских предметов по цене от 1 млн. долларов от 21 ведущего мирового дизайнера ювелирных изделий.  Выставка-продажа, организованная в сотрудничестве со знаменитой писательницей, и стилистом Мелани Грант, - самая масштабная на сегодняшний день - представляет выбор драгоценных украшений, созданных начиная с 1950-х годов до наших дней.

Такие дизайнеры, как Арт Смит и Уинифред Мейсон Шене, представляют новаторские таланты чернокожих ювелирной индустрии.

Их работы будут представлены вместе с современными творцами: Харвелл Годфри, Жаклин Рабун, Джонни Нельсон, Лоррейн Уэст, Рашид Джонсон, Тельма Уэст, Ванлелес, Кастро Нью-Йорк, Алмасика, Marei Fine Jewelry, Mateo New York, Matturi Fine Jewellery, Melanie Eddy Jewellery, Sheryl Jones Jewels, Ten Thousand Things, Лола Фенхерст, Джариет Олое, Мэгги Симпкинс и Шола Брэнсон.

Vanleles, серьги “Enchanted Garden Earrings” выполнены из титана и розового золота с бриллиантами и рубинами; 108 270 долларов

Браслет - манжета от Rashid Johnson x LizWorks из 9-каратного золота с гравировкой, красной эмалью и пятью рубинами общим весом 0,3 карата; 18 500 долларов.

 

Куратор выставки Мелани Грант более двадцати лет работала журналистом, в прошлом году написала и издала книгу «Желанное: искусство и инновации в высоком ювелирном искусстве» (“Coveted: Art and Innovation in High Jewelry”). В предистовии к выставочному каталогу Мелани пришет: «Эта выставка представляет собой сдвиг в общественном мышлении от «вдохновения Африкой» к "черному таланту", который является источником вдохновения. Я думаю, что позже мы воспримем это опыт как переломный момент, расширив часто упускаемые из виду, а иногда и недооцениваемые таланты и истории темнокожих дизайнеров ювелирных украшений. «Эти произведения имеют глубокий эмоциональный и важный смысл», - добавил Грант. Этой выставкой мы надеемся познакомить дизайнеров с новой аудиторией энтузиастов и коллекционеров, разрушив таким образом все еще существующие границы. Мы делаем это, чтобы существенно помочь им оставить свой след в истории».

NOMOLI, серьги "Totem Mis-Match"; $12,873

MATEO. Серьги "Жемчужный изгиб"( Pearl Curve); $3,875

 

Френк Эверетт, директор департамента ювелирных изделий Sotheby's, добавил: «Начиная с 1950-х годов и до наших дней, отобранные для выставки работы, многие из которых были созданы специально для этого случая - демонстрируют широкий диапазон стилей и материалов, разнообразные источники вдохновения. Sotheby's очень гордится тем, что участвует в таком важном проекте и рассказывает об увлекательных историях отдельных дизайнеров. Мы рады, что эта первая выставка внесет свой вклад в раскрытие их талантов и вклада в ювелирное искусство для более широкой аудитории»

Angie Marei, "Жемчужное кольцо богини Изиды" (The Isis Goddess Pearl); $10,000

Автор Thelma West из Нигерии, “Rebel Black Ring” , Бриллиант грушевидной огранки весом 5.01 карата, цветность D; $400,000

Almasika , браслет "Вселенная" (“Universum Bangle”) из желтого золота с цаворитом; $24,000

Harwell Godfrey. Кулон "Убежище Клеопатры" и цепь "Змея" из злота с изумрудами, бриллиантами, черным и белым ониксами. 115 050 долларов

 

sothebys.com

 

Источник: https://www.nationaljeweler.com/

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир