issue_magazine

 

для ЮВЕЛИРОВ

С 24 августа 2021 г. действует новая редакция Приказа Росфинмониторинга №366 (изменены требования к идентификации).

24 августа 2021 г. вступают в силу отдельные положения Приказа Федеральной службы по финансовому мониторингу от 15 июня 2021 г. N 134 «О внесении изменений в требования к идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев, в том числе с учетом степени (уровня) риска совершения операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, утвержденные приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу от 22 ноября 2018 г. N 366»

Иные положения Приказа Росфинмониторинга №366 в новой редакции начинают действовать с 1 сентября 2021.

С 24 августа 2021 г. Приказ вносит изменения в Приложение 1 к требованиям к идентификации, утвержденным Приказом Росфинмониторинга №366 «Сведения, подлежащие установлению при идентификации клиентов - физических лиц, представителей клиента, выгодоприобретателей - физических лиц и бенефициарных владельцев»:

- из перечня сведений, которые должны быть установлены в отношении физического лица, исключены сведения о данных миграционной карты: номер карты, дата начала срока пребывания и дата окончания срока пребывания в Российской Федерации.

Ранее указанные сведения, устанавливались в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, в случае если необходимость наличия у них миграционной карты предусмотрена законодательством Российской Федерации. С 24 августа указанные сведения субъектами Федерального закона №115-ФЗ больше не устанавливаются.

Кроме того, изменено содержание пункта 6 Приложения 1 к требованиям, утвержденным Приказом Росфинмониторинга №366.

«Данные документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации: серия (если имеется) и номер документа, дата начала срока действия права пребывания (проживания), дата окончания срока действия права пребывания (проживания).

Сведения, указанные в настоящем пункте, устанавливаются в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, в случае если наличие таких документов обязательно в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации.»

Всем организациям и предпринимателям – субъектам Федерального закона №115-ФЗ (кроме НФО) необходимо провести обучение в форме дополнительного инструктажа в сроки, установленные правилами внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ и внести соответствующие изменения в формы анкет физических лиц - клиентов, представителей клиентов, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев.

            Напоминаем, что в связи с многочисленными изменениями необходимо в срок до 24 сентября 2021 г. утвердить правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ в новой редакции и загрузить их в личном кабинете на сайте Росфинмониторинга.

Подробнее https://115fz.pro/uslugi/pod-ft/pvk-v-novoy-redaktsii-dlya-inykh/novye-pvk-v-tselyakh-pod-ft-fromu-neobkhodimo-utverdit-v-srok-do-24-sentyabrya-vsem-krome-nfo/


 8 (800) 550-2-115

 obuchenie@rfm115.ru

 115fz.pro

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир