issue_magazine
\

события | ВЫСТАВКА

ВЫСТАВКА «ПОСЛЕДОВАТЕЛИ ФАБЕРЖЕ»

17.08.2021

С 19 августа по 5 сентября в галерее «Сокровища» состоится выставка «Последователи Фаберже», где будет представлено свыше 100 камнерезных и ювелирных изделий от 20 выдающихся мастеров из Санкт-Петербурга, Москвы, Костромы, Златоуста, Волгореченска.
Изделия некоторых мастеров входят в коллекции Государственного Эрмитажа и Гохрана России.

Большой блок выставки займет камнерезная пластика. Именно при Фаберже произошел расцвет российской камнерезной школы, зародились основные стили и традиции. Авторы выставят преимущественно работы в жанре анималистики, так любимой Карлом Фаберже.
Вас ждут миниатюрные тигры, слоны, быки, медведи, кабаны, рыбы и птицы, мастерски вырезанные из драгоценных и полудрагоценных камней. Как и у Фаберже, изображение животных реалистично, но у современных мастеров оно становятся живым, зачастую очеловеченным с ярко выраженными эмоциями, некоторые работы гротескны и саркастичны, некоторые интеллектуальны и метафоричны. Это изделия не ремесленников, а тонких художников, что и является отличительной чертой «петербургской школы камнерезов», самой сильной не только в России, но и мире.

На выставке также будет представлены жанровая миниатюра и флористика. Свои работы выставят «Мастерская Сергея Фалькина», мастерская «В камне», Феликс Ибрагимов, Вячеслав Левчиков, Владимир Илюхин, Вячеслав Леонтьев. Многие вещи не были до сегодняшнего дня показаны широкой публике.

Всего четыре дня с 11:00 до 20:00 в отреставрированных интерьерах особняка покупателей будут ждать более 50 тысяч украшений 120 участников. Большой выбор украшений от 200 рублей до сегмента «премиум». Среди участников – ювелирные предприятия из многих городов России, известные мастера-ювелиры, индивидуальные предприниматели, молодые мастера, представляющие Санкт-Петербург и область, Москву, Кострому, Якутию, Урал, Калининград и даже другие страны. Среди представленного ассортимента: авторские украшения ручной работы, бриллианты и серебро Якутии, уральские изумруды, армянские украшения, янтарь, жемчуг, драгоценные камни, минералы и изделия из них. Главное, не растеряться во время шоппинга.

Также на выставке будет представлены большая коллекция изделий из драгоценных металлов с гильошированной эмалью. В технике эмалей гильоше мастера фирмы Фаберже достигли особых высот. Даже мастера Франции - родины этой техники, признавали первенство русских эмальеров в конце XIX - начала XX века. Палитра эмалей фирмы Фаберже состояла из 144 оттенков. Сегодня немного мастеров работает в этой сложной технике. Среди них Лейла и Игорь Кроль. На выставке можно увидеть превосходные рамки для фотографий, сильно напоминающие музейные экземпляры, шкатулку «Лимон», где с помощью эмали воссоздан срез лимона и множество ювелирных украшений в самых разнообразных цветах и оттенках горячей эмали.

 

Радугу прозрачных гильоше-эмалей демонстрирует также работы ювелирного дома Kustov (Кострома), который смог воссоздать редкие оттенки белого цвета, который при Фаберже называли «устричным» за его перламутровый отлив, и тёплого розового - так называемого «семужного».

Изделия с использованием ювелирной и перегородчатой эмали Вы увидите в коллекциях подмосковной мастерской Виктора Туликова и петербургских ювелиров: Виталия Веревкина, Сергея Едемского, Анны Йохен.

На выставке будет множество предметов интерьера, выполненных из камня от мастеров из Петербурга, Екатеринбурга и г. Златоуст. Здесь и письменные приборы и деловые аксессуары, вазы и посуда из редких самоцветов и минералов.
Венец выставки – это пасхальное яйцо от мастерской Игоря Кроля и яйцо «Юбилейное», посвященное действующему президенту Российской Федерации, инкрустированное бриллиантами и изумрудами от Руслана Качановского. Каждое яйцо изготавливалось более года.

 

Большинство изделий можно будет приобрести, причем, как и у Карла Фаберже, будут изделия на любой кошелек. А Вы знали, что Фаберже изготавливал вещи как для императрицы, так и для горничной? Независимо от цены, вещи Фаберже воплощали собой превосходный вкус и благородную роскошь. Так и наша выставка организована, чтобы погрузить Вас в мир красоты, аристократизма и утонченности.

Выставка будет идти с 19 августа по 5 сентября (с 11.00 до 20.00).
Вход свободный.
В первые четыре дня выставки (19, 20, 21 и 22 августа) три раза в день (в 12.00, 15.00 и 17.00) будут проходить бесплатные семинары эксперта-геммолога Золотарева А.А. о жизни, творчестве Карле Фаберже и драгоценных камнях, используемых в его изделиях.


Дата/время:с 19 августа по 5 сентября (с 11.00 до 20.00).
Санкт-Петербург, Галерея «Сокровища», ул. Маяковского, д. 50 (5 мин. от м. «Чернышевская»)

Вход свободный.

Организатор: выставочное объединение «Сокровища Петербурга»
Подробности: www.sokrov.shop
+7 (812 ) 309 84 74

официальные аккаунты ВО «Сокровища Петербурга» в социальных сетях:

https://vk.com/sokrov.shop
www.facebook.com/jewelspb
https://www.instagram.com/jewel.spb

 

 

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир