issue_magazine

новости отрасли | ИНТЕРВЬЮ

После 1 сентября операции с контрагентом, который не регистрирован в ГИИС, вне правого поля

09.08.2021

3 августа состоялась встреча Руководителя Федеральной пробирной палаты России Ю.И. Зубарева и председателя Совета Ассоциации «Гильдия Ювелиров России» Ф.Ф. Гумерова. Обсуждались текущие проблемы отечественной ювелирной отрасли и, отдельно, ситуация с внедрением системы прослеживаемости ГИИС в сфере драгоценных металлов и драгоценных камней. По итогам встречи редакция agjr.ru задала несколько вопросов председателю Совета Ассоциации.

agjr.ru: Флун Фагимович, 28 июля 2021 года Федеральная пробирная палата провела очередную конференцию, посвященную вопросам постановки на специальный учёт в рамках ГИИС ДМДК. У представителей бизнеса было множество вопросов. Удовлетворили ли вас ответы? Как оцениваете продуктивность этих конференций?  

Флун Гумеров: Это большой шаг вперёд в общении между государством и бизнесом. Возможность задать вопрос, высказать своё мнение, дорогого стоит. Меня поймут коллеги, которые давно работают на нашем рынке. Прежде нас не слишком баловали подобным. Чтобы что-то выяснить, приходилось писать в десятки инстанций, а после подолгу ждать ответ. Теперь ситуация изменилась. Если не сразу, то к следующей конференции Федеральная пробирная палата старается найти решение, предпринять какие-то шаги по изучению вопроса. Это продуктивный формат, который выгоден и бизнесу, и регулятору. Поэтому в начале встречи я поблагодарил Юрия Зубарева за систематические консультации с участниками рынка, которые он проводит в режиме онлайн-конференций. Это многочасовые конференции, с непростыми вопросами. И ФПП приходится проводить серьёзную работу, чтобы подготовиться к следующему разговору.

agjr.ru: Судя по отраслевым чатам, у некоторых участников рынка ДМДК проблемы при регистрации в системе. Куда им обращаться?    

Флун Гумеров: Проблемы есть. Я со своей стороны довёл до сведения собеседника, что при постановке на учёт, даже имея ЭЦП, многие не могут этого сделать. С электронными подписями просто беда. Подпись ФНС не адаптирована для системы ГИИС ДМДК. Справедливости ради надо сказать, что внедрение любой системы сопровождается определёнными трудностями. А в нашем случае речь о системе, аналогов которой в мире не существует. Закономерно, что и разработчики, и участники рынка сталкиваются с непростыми ситуациями. Наша общественная организация всеми силами старается помочь представителям бизнеса в поиске ответов, мы регулярно освещаем всё, что связано с ГИИС ДМДК, напоминаем отраслевому сообществу о существовании «горячей линии» на сайте ФПП, о наличии там раздела вопросов и ответов. На видео-конференциях, к слову, присутствует представитель технической поддержки. Во время последней встречи Юрий Иванович сказал, что к следующим конференциям проработает вопрос о расширении числа участников. Это было бы здорово, тогда ещё больше представителей бизнеса смогут лично задать свои вопросы или описать проблемную ситуацию.  

agjr.ru: Представители рынка ДМДК в ближайшее время должны зарегистрироваться в ГИИС. В противном случае им придётся уйти с рынка?

Флун Гумеров: Да, таковы реалии. Во время нашего разговора Руководитель Федеральной пробирной палаты подчеркнул важность того, чтобы каждый член Гильдии не только сам встал на учёт в ГИИС, но и подключил к этому процессу своих партнеров: и оптовых и розничных покупателей, и поставщиков. После первого сентября любая операция с контрагентом, который не регистрирован в ГИИС, окажется вне правого поля, со всеми вытекающими последствиями. Это данность. Надеюсь, все сделают правильные выводы. И хочу лишний раз акцентировать на том, что ФПП является исполнителем, а не разработчиком нормативно правовых актов. Последним занимается Министерство финансов РФ. Если представители бизнеса в ближайшее время не зарегистрируются в ГИИС, то до 60% из них уйдёт с рынка ДМДК.

agjr.ru: «Гильдия ювелиров России» планирует обратиться к Президенту РФ с просьбой дать поручение о подготовке «Правил оборота изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней». Поднимался ли этот вопрос во время разговора?

Флун Гумеров: Я проинформировал Юрия Ивановича о подготовке к Съезду Деловой России, где ожидается участие Президента России В.В. Путина. В рамках этого мероприятия руководителю государства будет передана просьба дать поручение о подготовке этих правил. Мне показалось, что Юрий Иванович с интересом выслушал моё мнение о том, почему такие правила крайне нужны рынку, но отметил, что эти вопросы скорее лежат в компетенции Минфина.

agjr.ru: Обсуждалась ли возможность либерализации ФЗ -115?

Флун Гумеров: Это крайне важный для ювелиров вопрос, особенно в части оборота изделий из серебра. Я с большой радостью отметил, что мы с собеседником одинаково понимаем главное: этот закон скорее тормозит развитие нашего рынка, нежели помогает его развитию. Ценно, что Юрий Иванович хорошо понимает, почему этот вопрос так значим для нас именно в отношении изделий из серебра. Хочется верить, что ФПП будет нашим союзником в процессе смягчения этого закона.

agjr.ru: Эксперты отрасли не раз поднимали вопрос о проблемах нанесения и считывания меток? Зашла ли речь об этом?

Флун Гумеров: Мы проговорили технологические проблемы нанесения и считывания меток с металла. Я предложил, чтобы УИН ставили не на каждое изделие, а на партии. Юрий Иванович записал мои предложения, но заметил, что к этой проблеме у нас ещё будет время вернуться. Сейчас же продуктивнее обратить внимание на то, что далеко не все члены Гильдии ювелиров и их партнёры зарегистрировались в системе ГИИС. Я пообещал, что напомню и обращусь ещё раз с призывом сделать это. Коллеги, не затягивайте, не относитесь к этой процедуре спустя рукава. 1 сентября вы и ваши контрагенты должны быть зарегистрированы в системе. Проверить регистрацию можно на сайте ФПП. Я не хочу сказать, что других проблем у нас не осталось, Гильдия ювелиров занимаемся и остальными вопросами, тем же экспортом. Уже в понедельник, 9 августа, состоится встреча со специалистами Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Минфина РФ. Гильдию ювелиров на ней буду представлять я и генеральный директор Ассоциации Эдуард Уткин. С Министерством финансов мы тоже обсудим и ГИИС ДМДК, и нанесение меток, и правила оборота изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, и экспорт. Но всё же важно правильно расставить приоритеты. Как ни крути, а ключевая задача нашей повестки сегодня — это именно регистрация. Тот случай, когда особенно уместно повторить: мы делаем дело, оно у нас общее!

Источник: Гильдия ювелиров России

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир