issue_magazine

события | МУЗЕИ

Точка отсчета. В Улан-Удэ открылась персональная выставка скульптора Сергея Фалькина

27.07.2021

 

С 28 июля-31 августа 2021 года в Национальном музее Республики Бурятия пройдет персональная выставка Сергея Фалькина.

 

Место проведения выставки выбрано неслучайно, Бурятия – родной край мастера, именно отсюда началась его жизненная история и творческий путь – его точка отсчета. Он постоянно возвращается на малую родину физически и ментально, запечатлевая те дорогие сердцу истории в образах своих скульптур.

В многогранном творчестве мастера камень занимает особое место. Впервые, за более чем 30-ти летний опыт в камнерезном искусстве будет представлено 65 работ мастера, исполненные в разные периоды творчества. Эту выставку можно назвать своеобразной ретроспективой, ведь перед зрителем предстанут скульптуры за более чем 15-летний период: образы малых форм и монументальные композиции из цельного камня богатые разнообразием тем и сюжетов. С легкой руки мастера животные принимают фантазийные, стилизованные формы, геометрические фигуры предстают символами и знаками с глубоким философским контекстом. А знакомые всем мифы и истории обретают новые смыслы и неожиданные пластические конфигурации.

Новое направление в творчестве мастера – создание образов в крупном твердом материале. В них автор попытался отразить неповторимую, уникальную культуру Забайкальского края, раскрывая сущность и значение этих мест. В экспозиции будут представлены 4 новые скульптуры: дух местности из окаменелого дерева «Бурхан», «Кардиограмма Байкала» — антропоморфный образ человека-рыбы, «Азия» собирательный этнографический образ, представленный в виде головы животного и метафора мимолетного мгновения жизни в образе сохатого, «выныривающего из озера».

200 графических листов-эскизов, как начало творческого поиска, дополнят экспозицию выставки.

На открытии будет представлен альбом авторских скульптур. Собрание насчитывает около 100 лучших работ из камня, большинство из которых публикуются впервые.

 
 

 

Сергей Александрович Фалькин

Член Союза художников РФ. Член Всемирного клуба Петербуржцев. Член Экспертного Комитета Фонда Игоря Карла Фаберже.

Произведения Сергея Фалькина находятся в коллекциях Государственного Эрмитажа, Государственного литературно-мемориального музея Анны Ахматовой, Дворца Конгрессов — Константиновского Дворца в Санкт-Петербурге, в частных коллекциях России, Франции, США, Германии, Швеции, Латвии. Работы продавались на аукционах Koller (Цюрих, Швейцария), Jackson (Нью-Йорк, США), Lauritz.com (Стокгольм, Швеция).

 

Источник: Национальный музей Республики Бурятия

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир