русский ювелир - новости
  issue_magazine

МЕТАЛЛЫ

Золото для Банка России и торговля с Китаем

26.09.2014

Пока мировой рынок золота ожидает очередной публикации данных Международного валютного фонда (МВФ) о покупках золота со стороны Центробанков разных стран мира, Банк России уже сообщил о том, что он добавил к своим резервам ещё 9,3 т. драгметалла.

В настоящее время золотой запас России составляет 1113,5 тонн, это пятое место в официальном списке стран-держателей золота. С учётом официальных данных по запасам золота Россия обогнала Китай по количеству золота в резервах, который в свою очередь имеет 1054 тонны. Но эти данные были указаны в последний раз в 2009 году. Как известно, Китай продолжает скрывать свои настоящие запасы золота. Стоит подчеркнуть, что с начала мирового финансового кризиса в 2007-2008 гг. Россия практически увеличила свой золотой запас в два раза, став таким образом чистым покупателем жёлтого драгметалла почти каждый месяц.

Центральный банк России покупает большую часть золота для своих резервов у российских производителей драгметалла, которые в среднем производят 20 тонн в месяц. В прошлом 2013 году Россия находилась на третьем месте по производству золота после Китая и Австралии. Но по итогам текущего 2014 года РФ может занять второе место по этому показателю, уступив только Китаю, который уже многие годы сохраняет своё лидерство.

Помимо постоянных покупок золота Россия также продолжает укреплять двухсторонние связи с Китаем в сфере торговли и финансов. Как известно, Россия и Китай подписали в этом году соглашение о поставках газа в КНДР в размере 4 трлн. кубических метров в последующие 30 лет. Хотя строительство газового трубопровода «Сила Сибири» может затянуться из-за действий западных санкций, однако первые поставки природного газа в Китай запланированы на 2019 год. После завершения строительства газопровода его стоимость должна составить 70$ млрд. По данным российских и китайских официальных лиц, это будет крупнейший в мире инфраструктурный проект, который протянется на 4000 км. и будет снабжать газом северо-восточную часть Китая, которая имеет самую большую плотность населения. Свою часть газопровода Китай планирует начать строить в конце 2015 года.

Россия, как и Китай, рассматривают золото как важную составную часть в будущей мировой финансовой системе, которая будет формироваться в последующие 10 лет. Финансовая система США доминировала в мире почти 100 лет, но в современных условиях создаются новые мировые центры в России и Китае, которые продолжают укреплять свои торговые связи, переходя на оплату в своих национальных валютах, чтобы сократить использование доллара США. Торговля энергоносителями в национальных валютах играет важную роль в ослаблении доллара, так как именно американская валюта была долгое время единственным средством платежа за поставки нефти и газа.

Исторически так сложилось, что та страна, которая имела самый большой золотой запас в мире, доминировала в мировой торговле. Запад может долго отрицать роль золота, но в другой части планеты проживает население, которое верит в золото и в его денежную функцию. Россия и Китая являются сторонниками золота, и их сотрудничество в разных сферах только будет способствовать усилению роли золота в мире. В какой-то момент в будущем остальные страны мира также это поймут и присоединятся к России и Китаю.


Источники:gold.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир