русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Пресноводный, культивированный, и жемчуг Акойя

13.10.2016

Любые жемчужины, представленные на сегодняшнем рынке (за исключением тех, что из Персидского Залива), считаются культивированными, поскольку без вмешательства человека их бы просто не существовало. Пресноводная жемчужина, даже состоящая целиком из перламутра, является культивированной – изначально моллюску в мантию был подсажен кусочек ткани чужой мантии.


фото Van Cleef & Arpels

Каждая жемчужина, выросшая в соленой морской воде, сначала была кусочком стенки раковины, обернутым в ткань мантии моллюска, введенным затем хирургическим путем в гонаду этого же моллюска (Акойя – не исключение). Поэтому Акойя - это жемчуг культивированный, но морской. Он отличается от речного внешне и стоит гораздо дороже.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЯПОНСКОГО ЖЕМЧУГА АКОЙЯ

Японскими ошибочно именуют все культивированные жемчужины акойя, не обращая внимание на то, где он был выращен. В современной индустрии японским жемчугом акойя принято называть только жемчуг, который был культивирован непосредственно в Японии, так как теперь его поставляют такие страны как Китай, Южная Корея, Вьетнам и Австралия.

На протяжении последних ста лет Япония являлась бессменным чемпионом по культивации жемчуга акойя. Выращенные в Японии жемчужины по всему миру считались образцом изящности и отменного качества.
В период с 1990 годов и до 2007 года Япония постепенно стала терять лидирующие позиции, так как на рынке появились китайские жемчужины акойя практически в том же объеме, в котором их выпускали японцы. В октябрьском выпуске International Pearling Journal за 2006 год и отчетеJCK* было отмечено, что большинство культивированного в Китае жемчуга было экспортировано в Японию, где потом было маркировано как японский акойя.

Ожерелье "Звезда", H.Stern

2008 и 2009 годы стали тяжелейшим периодом для жемчужной индустрии Китая. На провинции, где выращивался жемчуг Akoya, одно за другим обрушились несколько стихийных бедствий, практически уничтожив все производство. В 2008 произошло сильнейшееземлетрясение в провинции Сычуань, в августе 2009 с Филиппин пришел тайфун Моракот, смыв целый город на Тайване и нанеся огромный урон провинции Чжецзян. В настоящее время Китай является лишь едва заметным игроком на рынке жемчуга акойя, в то время как Япония снова стала лидером.

ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕМЧУГА АКОЙЯ

Моллюски для культивации жемчуга акойя, вне зависимости от того, где они были выращены — в Китае, Японии или Австралии, имеют общие характеристики. Они производят жемчужины меньшего размера, чем те, которые выращиваются в Pinctada margaritafera (черногубый моллюск) или Pinctada maxima (белогубый моллюск). Выращенный жемчуг имеет диаметр от 2 до 11 миллиметров, а чаще всего — от 6 до 8 миллиметров. В том случае, если жемчужины имеют одинаковые характеристики, чем больше размер, тем выше их стоимость.


YOKO London, ожерелье из трехнитей жемчуга: Акойя, жемчуг Южных морей, пресноводный натурального розового цвета

 

Больший процент жемчуга акойя используется для создания классических белых жемчужных нитей, при этом разница в размере жемчужин составляет лишь 0,5 мм. Например, жемчужная нить может состоять из жемчужин размером 6,5-7 миллиметров или 7-7,5 миллиметров. В том случае, если размер жемчуга в нити заявлен как 7,5 миллиметров (всегда указывается большая величина), это означает, что диаметр, на самом деле, может варьироваться от 7 до 7,5 миллиметров.

Жемчуг акойя культивируется ядерным способом, а процесс выращивания жемчужины занимает не более двух лет. По сравнению с морским жемчугом других видов, перламутр покрывает ядро акойя более тонким слоем. В теплое время года перламутр нарастает быстрее и дает более толстые слои, а в холодные месяцы обменные процессы в раковине замедляются, и новые слои перламутра получаются более тонкими. Чем слои тоньше, а их количество больше, тем сильнее блеск жемчужины. Небольшой период времени после самых холодных месяцев считается оптимальным моментом для сбора урожая, так как именно в это время жемчуг имеет сильный, яркий и глубокий блеск.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЦЕННОСТЬ ЖЕМЧУГА АКОЙЯ

На ценность жемчужной нити акойя влияют 6 основных факторов. Когда отдельная жемчужина или жемчужная нить имеют наивысшие показатели по всем шести критериям (размер жемчужины не учитывается), ее называют “hanadama”, или “высшей категории”. Однако, учитывая, что нет двух абсолютно одинаковых жемчужин, некоторый разброс качества существует даже в рамках категории “hanadama”. Сам термин “hanadama” в основном используется японцами.

Размер

Как правило, жемчужины акоя имеют размер 2-11 миллиметров, при этом самый распространенный - 6-8 миллиметров. Если другие показатели идентичны, то стоимость выше у тех, чей размер больше.

Форма

Bibi van der Velden, серьги с барочным жемчугом

Большинство жемчужин акойя круглые, однако на рынок нередко попадают овальный и барочный жемчуг необычных цветов. Как правило, ровный шарообразный жемчуг имеет наибольшую ценность.

Цвет

браслет Fabergé Imperial Akoya

Чаще всего жемчуг акойя имеет белый цвет с легким серебристым или розовым оттенком. Надо сказать, что эти цвета редко являются натуральными, так как все жемчужины акойя подвергаются разнообразным обработкам, включая, например, “маэсори” (первичная процедура - усиление блеска), отбеливание (придание ровного белого цвета всей поверхности жемчужины), и затем органическое окрашивание для усиления розоватого оттенка.

Натуральные цвета жемчуга акойя - это белый, серебристый, серебристо-голубой, желтый и бежевый, со вторичными тонами розового, серебристого или зеленого.

Блеск


Mikimoto

 

Жемчуг акойя в первую очередь ценится за великолепный зеркальный блеск, который и является главным фактором в классификации и оценке. Нить с сияющим блеском, при этом имеющая некоторые изъяны на поверхности, ценится выше, чем аналогичная с меньшим блеском, даже если поверхность ее абсолютно чиста. Выделяется пять основных уровней блеска жемчуга (по аналогии с зеркалом - в нем должны быть видны окружающие предметы):

Отличный — отражающая способность высокая, глянец яркий.

Очень хороший — яркий блеск, немного уступающий блеску жемчуга высшей категории.

Хороший — высокая отражающая способность, но окружающие предметы в отражении можно разобрать с трудом.

Удовлетворительный — отражение слабое, окружающие предметы размыты.

Плохой — отражения практически нет, окружающие предметы не угадываются.

Поверхность

Говоря о поверхности, подразумевается ее гладкость и отсутствие каких-либо дефектов. Поскольку редко встречаются жемчужины акойя без изъянов, образцы, имеющие ровную поверхность и минимум заметных глазу включений, относятся к наивысшей категории. Дефекты на поверхности жемчужины — это не только видимые наплывы и вмятины, но также едва заметные цветовые пятна, неодинаковый блеск на разных участках поверхности или нарушения целостности перламутрового слоя.

Качество перламутра

По качеству перламутр принято разделять на три категории:

Приемлемое — ядро жемчужины полностью скрыто, поверхность не имеет матовых мелово-белых участков.

Видимое ядро — при вращении разные стороны жемчужины блестят заметно по-разному, одна больше, другая меньше.

Матовое — поверхность откровенно матово-белая, похожа на мел.

 

Источник: http://busiki.ru/

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир