русский ювелир - новости
  issue_magazine

ЯНТАРЬ

Академия янтаря

07.11.2016

автор: Вероника Алеева
аспирант БФУ им. И. Канта

В октябрьском номере педагогической серии Известий Балтийской Государственной академии рыбопромыслового флота в Калининграде вышла интересная статья проректора КГТУ Натальи Костриковой и начальника управления инновациями Абдурашида Яфасова «Академия янтаря: новые подходы в организации отраслевого образования» (cм.:http://www.bgarf.ru/science/journal-izvestia/37-2016/upravl-i-management-kachestva.pdf). Она прошла презентацию на I-ом Международном Янтарном Форуме и вызвала оживленный интерес.

Авторы предложили оригинальную концепцию системы дополнительного образования в в янтарной отрасли, основанную на частно-государственном партнерстве в виде Общественной Академии янтаря.  Такой стратегический подход к управлению и менеджменту качества в янтарной отрасли России предлагается впервые и  предполагает в качестве основы два системных контекста. Во-первых, организация реального эффективного частно-государственного партнерства в развитии и диверсификации деятельности янтарной отрасли страны в гармонии с Национальной технологической инициативой России. Во-вторых, организация системного вертикально интегрированного образовании янтарной отрасли, основанного на новейших достижениях науки, техники и технологий.

В видении авторов перед Общественной Академией янтаря стоит множество интереснейших задач, решение каждого из которых, может дать новый импульс янтарной отрасли. К ним относятся:

•          современные технологии добычи янтаря, экология прибрежных территорий и моря, рекультивация территорий;
•          технологии обработки янтаря и янтарных фракций в ювелирной промышленности, производства предметов быта, использования продуктов янтаря в парфюмерной и пищевой промышленности;
•          янтарь в культуре, искусстве и литературе народов мира: от древних веков до современности и будущего;
•          дизайн мировой янтарной отрасли, видение будущего дизайна мирового рынка янтарной ювелирной промышленности и иной янтарной продукции и др.

Особое внимание в статье уделяется вопросам идентификации и сертификации янтаря, янтарных изделий и продуктов с использованием различных субстанций янтаря: оборудование, методология, нормативно-правовые акты. Мировой рынок янтарной продукции авторы статьи, следуя традиции Агентства стратегических инициатив и подчеркивая неизбежность внедрения информационно-коммуникационных технологий в янтарную отрасль, называют AmberNet. По состоянию на 2015 год его объем составил ок. 1,2  млрд евро и обусловлен ювелирной продукцией с перспективой роста по оптимистичным прогнозам в разы за счет высокой потенциальной емкости мирового рынка в лице стран Юго-восточной Азии и Ближнего Востока. В ряде стран ЮВА растет прослойка среднего класса, в частности в Китае, число жителей имеющих стабильные доходы на уровне среднего класса Европы, приближается к 400 млн человек. Авторы статьи обращают внимание на другой очень интересный момент: объем янтарного рынка может вырасти еще больше - на порядок при условии внедрения Hi-Tech в переработку янтаря, сопутствующих минералов и субстанций, существенное расширение продуктовой линии, в том числе, в направлении биологически активных добавок – БАДов, в медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве, технологии производства средств косметики и гигиены и т.д. Позиции России здесь достаточно сильные и позволяют занять при определенных условиях лидирующее положение на зарождающемся рынке   Hi-Tech продукции AmberNet.

 

 

Очень интересные и перспективные работы в этом плане развивает ювелирная студия Дарвина, сочетающая в своих оригинальных изделиях янтарь с драгоценными металлами и камнями, поднимая уровень художественного творчества до таких высот, когда янтарь органично и естественно смотрится в золоте, в бриллиантовом обрамлении, как, например, кольцо из золота с янтарём и бриллиантами, подвеска из серебра с янтарём или серьги из золота с янтарём.

Или, например, калининградская художница Юлия Гофман,  картины которой выполнены из янтаря различных фракций, тонов и оттенков от измельченного до крупного, обработанного, полированного, с приданием по особой технологии необходимого цвета, в сочетании с измельченными полудрагоценными камнями (аметист, гранат, хром - диоксид, уральские самоцветы и т.д.). В комплексе получается нечто воздушное, необычное, волшебное.

 

 

 Глядя на её картину «Поцелуй» - великолепную янтарную копию картины знаменитого Густава Климта – родоначальника австрийского модернизма, начинаешь задумываться, а в какой из них – копии или оригинале передана так искренне, Ода красоте, любви, чистоте во всей ее безграничности. Картина леса этой художницы напоминает произведения французских импрессионистов с их точной фиксацией момента перехода света и цвета, передачей изменчивости и подвижности. А как передан воздух? Или совершенно потрясающая Икона Божией Матери "Владимирская", глядя на которую задумываешься об умиротворении враждующих, о сохранении России.

 

Сергей Петров, руководитель «Ремесленного поселения Самбия», медовик, настоящий подвижник янтарного ремесла создает предметы интерьера из натурального и прессованного янтаря, всякие очень полезные и вкусные продукты. Он организовал фактически частный музей янтаря, в котором представлен наиболее широкий спектр использования янтаря: от ювелирных изделий и предметов интерьера до янтарной пудры и мёда.

 

Доцент Калининградского государственного технического университета Борис Воротников работает с отходами янтаря. Ему удалось получить жидкий янтарь, с весьма перспективными направлениями применения. Ряд продукции с использованием янтарных фракций, разработанный им, уже выпускаются серийно предприятиями России.


Янтарь, как биологически активный продукт, многие годы используется учёным для создания предметов гигиены, в частности, - гигиенической помады. Как показали клинические испытания на базе КГТУ, помада имеет явно выраженные бактерицидные свойства, способствуют заживлению ран.


Таких профессионалов, работы которых способны украсить любой музей, удовлетворить самые изысканные потребности ценителей прекрасного, профессионалов, которые плодотворно занимаются Hi-Tech в янтарной отрасли, планируется привлечь в Академию янтаря в качестве тьюторов.  Поэтому ключевой задачей модернизации янтарной отрасли становится организация  единого профессионального образовательного пространства, в котором:

  • обеспечивается предпринимательское просвещение новаторов с решением не менее актуальной другой задачи – просвещение предпринимательского сообщества в части стратегической важности внедрения новаций в практику бизнеса и третьей задачей – обучением чиновников пониманию инноватики;

  • образование строится на новейших достижениях науки, техники и технологий, а в ювелирной отрасли – дополнительно к перечисленному -  пониманию тенденций развития моды, дизайна ювелирных изделий.

  • Создаются янтарные стартапы, организуются пилотные серии новых продуктов из янтаря, готовятся нормативно-правовые акты по производству и обороту  янтарной продукции.

В этой связи авторы статьи Наталья Кострикова и Абдурашид Яфасов отмечают необходимость организации целевых групп обучения в Академии янтаря, установление и периодическое обновление основных направлений подготовки специалистов для янтарной отрасли с учетом форсайта, разработки системы компетенций работников янтарной отрасли, критериев и методологии оценки компетенций.
Важное место уделяется позиционированию Академии  янтаря не только как научно-образовательного и инновационного центра подготовки специалистов янтарной отрасли, но и в качестве независимого центра сертификации янтаря и янтарной продукции, международного Мегаковоркинга «янтарщиков». Это предполагает создание международной базы данных инженерных, технологических и производственных задач, критических технологий, актуальных для добычи янтаря и развития янтарного производства, создание  базы данных учебных кейсов, лучших практик, предпринимательских новаций в янтарной отрасли, успешных бизнесов, новых продуктовых линий товаров и услуг.

Серьезным стимулом цивилизованного развития янтарного рынка стало бы создание Центра консалтинга по вопросам добычи и переработки янтаря, разработке и анализу практики применения нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность хозяйствующих субъектов в янтарной отрасли, включая добычу янтаря-сырца и экспортно-импортные поставки продукции.
Академия янтаря может стать уникальной образовательной организацией, системно готовящей профессиональные кадры для янтарной промышленности, занимающейся исследованиями янтаря, его компонент и субстанций, аккумулирующей современные знания о янтаре, интеллектуальным центром форсайта янтарной отрасли. Инноватика, двигателем которой должна стать общественная Академия янтаря, позволит изменить траекторию развития янтарной отрасли, открывая новые возможности применения одного из самых древних и малоизученных минералов Земли в самых разных отраслях промышленности и сельского хозяйства, сферы услуг, быта человека.

 

Фото: архивы Ювелирной студии DARVIN, Ремесленного поселения «Самбия», пресс-центра КГТУ

 

 

 

 



Источник: www.klgtu.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир