русский ювелир - новости
  issue_magazine

Тренды | Открытие

20 лет памятнику К. Фаберже

 

 

19.12.2016

 

19 декабря 2016 г. «Русские самоцветы» отмечают памятную дату – 20 лет со дня открытия первого в России памятника К.Фаберже, открытого в честь празднования 150-летия со дня его рождения. В торжественном возложении цветов в память о великом ювелире, сыгравшем ключевую роль в становлении «Русских самоцветов» приняли участие генеральный директор ОАО «Русские самоцветы» Докучаев С.А., экс-генеральный директор ОАО «Русские самоцветы» Горыня А.С., руководитель программы «Ювелирная Россия» Будный В.В., главный редактор журнала "Русский Ювелир" Пилюшин В.В. 

С.А. Докучаев, В.В.Будный, А.С.Горыня и В.В. Пилюшин перед возложением цветов

Памятник Карлу Фаберже располагается на площади Карла Фаберже, д.8 у административного здания ОАО "Русские самоцветы". Он был заложен 29 мая 1996 года по инициативе генерального директора ОАО «Русские самоцветы» А.С. Горыни, а в 1988 году площадь, где был установлен памятник, получила свое название в честь знаменитого ювелира. 

 

Проект памятника К. Фаберже создали скульпторы Леонид Аристов и Валентин Иванов, архитектором выступил Борис Гришко. Бюст мастера ювелирного дела высечен из черного гранита габбро и украшен гирляндой с аксельбантами, венком и двуглавым орлом по мотивам работ К. Фаберже.

В жизни ювелира значительную роль сыграло число "3", поэтому в проекте памятника встречаются символические детали. Так, бюст выполнен в три натуральные величины, он стоит на гранитной колонне высотой три метра и весом три тонны.



ОАО «Русские самоцветы» является одним из ведущих ювелирных предприятий России. История компании берет свое начало с 1912 года, когда императорским указом Николая II было основано Общество для содействия и улучшения кустарного гранильного и шлифовального промысла «Русские самоцветы».

Сегодня качество изделий ОАО «Русские самоцветы» оценивается профессионалами всего мира как эталонное, ведь в его основе лежат не только многовековые традиции прославленной российской ювелирной школы, но и огромные возможности современного крупного предприятия ювелирной индустрии. 

 

 

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир