русский ювелир - новости
  issue_magazine

события |

Василий Зуев. Придворный миниатюрист. Художник фирмы Фаберже

06.06.2017

 Серия "Жизнь замечательных ювелиров" пополнилось новинкой. Вышло в свет научно-иллюстрированное издание Мемориального фонда Фаберже "Василий Зуев. Придворный миниатюрист. Художник фирмы Фаберже".

Издание раскрывает творческую и жизненную биографию выдающегося русского художника-миниатюриста Василия Ивановича Зуева (1870–1941), сына симбирского мещанина, выпускника Центрального училища технического рисования барона Штиглица, сотрудника фирмы Карла Фаберже с 1902 по 1917 гг.

Василий Иванович исполнил миниатюрные портреты и композиции в 12-ти Императорских пасхальных яйцах и 120 миниатюр для Кабинета Его Величества. Произведения мэтра миниатюрной живописи хранятся в музейных и частных коллекциях в 16-ти странах мира. После 1917 года художник, спасаясь от голода и преследований, вернулся на Родину и прожил, до самой смерти в 1941 году в селении Чердаклы, это 25 км от Симбирска (с 1924 г. Ульяновска).


Подвергался репрессиям в 1931–1932 гг., был лишен возможности творить. Биография Василия Ивановича интересна как пример для подражания молодому поколению художников, показывает, насколько богата истинными талантами русская провинция.

Талант Василия Зуева расцвел под руководством и во взаимодействии с великим ювелиром Карлом Фаберже.
Книга прекрасно иллюстрирована, вводятся в научный оборот архивные документы и художественные иллюстрации из многих музейных собраний и аукционов. Предпринята попытка составления каталога миниатюрных произведений Василия Ивановича, но многие стороны биографии еще требуют исследования.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, историков, искусствоведов, живописцев, краеведов.

Представленная коллективная монография является важным, но только вторым шагом в изучении биографии и творческого наследия Василия Зуева. Первый шаг — это книга Н.И. Васильевой и В.В. Скурлова 2015 г. Авторы будут продолжать свои исследования, надеясь на помощь историков и любителей искусства, для которых монография укажет направления.
Остаются вопросы:
1. Где получил образование Василий Зуев до поступления в Училище барона Штиглица в 1887 г.? При поступлении указано, что у него «образование домашнее».
2. Где Зуев жил в Петербурге до 1891 года, пока его покровитель сенатор А. Свербеев был губернатором в Самаре?
3. Ничего не известно, где и у кого Зуев обучался два года в Париже (1896–1898 гг.).
4. Нет сведений о прохождении службы в лейб-гвардии Егерском полку, до поступления в августе 1901 года в Академию художеств.
5. Кто был учителем Зуева в Академии художеств, почему и когда Василий Иванович решил освоить сложную специализацию акварели?
6. Остаются несколько императорских пасхальных яиц, где авторство Василия Зуева весьма возможно: это пасхальные яйца 1902 года с сюрпризами-миниатюрами, яйцо 1903 г. с парной миниатюрой датского короля Христиана IX и его супруги королевы Луизы. Куда пропали миниатюры-сюрпризы с портретами Цесаревича и Августейших детей из яиц 1907 года?
7. Куда пропала Рамка с портретами-миниатюрами, заказанных Императрицей Александрой Федоровной в 1914 году к 20-летию свадьбы?
8. Узнать, сколько же исполнил копий миниатюр конца XVIII – начала XIX вв. Василий Зуев для великого князя Николая Михайловича. Писатель Георгий Иванов пишет о нескольких десятках.
9. Какие еще миниатюры написал Василий Зуев для богатых клиентов, таких как Э. Нобель, Л. Нейшеллер, Р. Мертенс и других?
10. Когда конкретно Зуев выехал в 1917 году в Симбирск. Если после Октябрьского переворота, то он мог в августе месяце встретить В.И. Ленина в доме на Фурштадской улице, 20 в Петрограде.
11. Где работал Василий Зуев в 1920–30-е годы, вернувшись на родину; была ли эта работа связана с искусством? Родственники указывают, что Василий Иванович выезжал в Самару.
Перечень вопросов можно продолжать. Когда мы узнаем ответы на эти вопросы, можно начинать написание новой, третьей книги, посвященной великому миниатюристу. Как говорил философ: «Закрывая один вопрос, открываешь десять новых». Но, как говорил Гете: «Лучшее, что дает нам история — это вдохновение»

По вопросам приобретения книги обращайтесь по эл. почте valentinskurlov@mail.ru

Источник:skurlov.blogspot.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир