issue_magazine
\

Design

А какие виды колье знаете вы?

12.07.2021

С давних времен люди используют различные украшения для дополнения своего образа. Одним из них является колье. Название происходит от латинского слова «collare» и переводится как “шейная цепь”, “ошейник”. Видов у колье много. В этой статье мы познакомимся с основными.

Колье пластрон является крупным, массивным украшением на шею и зону декольте. Название происходит от французского слова «plastron», которое переводится как «нагрудник». В английском языке оно носит название «bib necklace». Его предком можно назвать ускх, древнеегипетское массивное колье, которое известно нам по фильмам. Ускх символизировал солнце, имел форму разомкнутого полукруга и застегивался на спине, а делали его из золота или бусин. Это широкое украшение, нередко полностью закрывающее верхнюю часть груди, могли позволить себе только богачи.

Современный облик колье пластрон появился в Европе в XIX веке. Изначально это было мужское украшение. Словом «plastron» называли накрахмаленный ворот рубашки, потом съёмную манишку, затем широкий галстук с большим количеством булавок для крепления к одежде. В это же время появился женский вариант, который получил такое же название. В нём изображена графиня Самойлова на портрете, созданном Карлом Брюлловым. Также его можно увидеть на портрете императрицы Марии Фёдоровны, который написал Иван Крамской.

Современное колье пластрон имеет много форм и размеров, но остаётся наиболее массивным среди своих собратьев.

 

Другим не менее эффектным украшением является колье ривьера. Название происходит от французского слова «riviere», которое переводится как «река». Ривьера состоит из одинаковых камней, соединенных друг с другом таким образом, что основу, на которую они прикреплены, не видно, или она малозаметна. Издали такое колье напоминает водопад или реку, которая переливается на свету. Чаще всего центральные камни больше остальных. Свою популярность этот аксессуар получил в XVIII веке, тогда же стал символом роскоши. И это не удивительно, ведь его изготавливали из бриллиантов и драгоценных металлов, и цена его была баснословной. С тех самых пор колье ривьера практически не выходит из моды.

Примечательным фактом было то, что в ХХ веке колье становится прототипом украшения для головы с таким же названием. Особенной популярности ривьера как украшение для прически достигает в 20-х годах. В таком украшении запечатлена актриса Нэнси Нэш на фотографии 1920-х годов.

Стоит упомянуть и о таком колье, как фермуар, которое состоит из одного или нескольких рядов бусин и центрального элемента, играющего роль застежки. Название происходит от французского слова «fermoir», которое переводится как «застёжка». Обязательное требование к фермуару - для его изготовления используется застежка, выделяющаяся на фоне бусин и стоящая немало.

Фермуар появился в Европе. Местные мастера начали украшать застёжки, чтобы вызвать больший интерес у покупателей. Со временем они стали настолько красивыми и дорогими, что прятать их на спине было преступлением. Застежки передавались по наследству и кочевали с одного украшения на другое. В Россию фермуар привёз в начале XVIII века Пётр I. Он сразу пришелся по вкусу российским модницам. Этот аксессуар можно увидеть на портрете императрицы Александры Фёдоровны, написанном Францем Крюгером.

Колье склаваж состоит из бархатной ленты или основы из камней и цепочек с закрепленными на них декоративными вставками: кристаллами, бусинами, камнями. Название происходит от французского слова «esclavage», переводится как «рабство», «ошейник раба». Нередко в качестве украшения используют большого размера броши, которые прикрепляют к полоске ткани. Некоторые элементы имеют петли с обратной стороны, которые позволяют переставлять их с одной ленты на другую и менять местами.

Наиболее популярен склаваж был в конце XVІІІ века. Выгодно подчеркивая шейку модницы и зрительно удлиняя её, склаваж сочетался с модными большими декольте. В таком украшении изображена Мария Михайловна Волконская на портрете, написанном Константином Маковским.

Менее известным является колье неглиже, которое состоит из двух скрепленных подвесок разной длины на цепочке. Оно было очень популярно в начале ХХ века. Его предшественником стал другой вид колье с таким же названием, которое изготавливали из бисера или кораллов и украшали капельками разной длины и размера.

Довольно интересным является колье лавальер. Оно названо так в честь графини де ла Валлиер (Франсуаза Луиза де ла Бом Ле Блан), которая была фавориткой Людовика XIV. Оно состоит из каплеобразной подвески, прикрепленной к небольшому основанию на цепочке или нити из бусин.

Удлинённый вариант колье лавальер называют сотуаром. Его длина находится в промежутке от 80 до 120 см. Свое название оно получило благодаря французскому выражению «porter en sautoire», которое переводится как «перекинуть через плечо» или «повесить на спину».

Источник: https://zen.yandex.ru/

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир