issue_magazine

 

НОВОСТИ ОТРАСЛИ |

Дело в шляпке: главный тренд сезона осень-зима 2021

31.08.2021

Осень – это всегда история про уютные фактурные образы, обилие трикотажа, глубокие цвета и, конечно, акцентные аксессуары. Чем же украсить любимый свитер или брючный костюм из шерсти и как создать по-настоящему осеннее настроение в аутфите? Разбираемся в ювелирных трендах сезона вместе с брендом ADAMAS.

Одна из главных тенденций сезона осень-зима 2021 – крупные камни, преимущественно более гладкие и отполированные. Если летом нам хотелось ярких карамелек, переливающихся в лучах солнца, россыпи цветных камней и наивных украшений, то осенью, наоборот, хочется сделать акцент на глубину и цвет, без лишнего блеска. Чтобы драгоценный камень получился гладким, выпуклым и объемным, ювелирные мастера используют особую огранку кабошон. Она позволяет подчеркнуть природную красоту и цвет полудрагоценного камня, не отвлекая внимание на блеск граней.

Дмитрий Досько, коммерческий директор сети магазинов ADAMAS объясняет, в чем заключается особая притягательность «кабошонов»: «У камней огранки кабошон нет фацетов, свет проходит сквозь камень и не преломляется. Если взять кабошон в руки и посмотреть сквозь него на солнце – создается полная иллюзия того, что вы любуетесь небесным светилом через витраж в окне. Это невероятно красиво!»

 

У огранки кабошон богатая и интересная история – такая форма обработки камня долгое время (примерно до 18 века) использовалась повсеместно, это один из самых древних способов огранки. Например, еще в Древнем Египте во всех жуках-скарабеях были инкрустированы камни в огранке кабошон. Такие же гладкие изделия можно было встретить на нарядах и в украшениях королевской знати из Средневековья. Кабошонами инкрустировали иконы в знатных домах, украшали переплеты книг, кубки, блюда и другие изделия.

А такое необычное название этот вид огранки получил благодаря французскому слову «cabochon», который переводится как «гвоздик со шляпкой». Дело в том, что при обработке «под кабошон» камень за счет шлифовки с одной стороны обретает выпуклую округлую форму, а с другой — становится плоским. Такой вид, по мнению французских ювелиров, напоминает шапочку гвоздя.

Изогнутая и выпуклая поверхность кабошона позволяет заглянуть в самое «сердце» драгоценного камня, именно поэтому для огранки используются такие благородные камни как топазы, гранаты и аметисты. Их натуральный и сочный цвет проявляет себя в этой технике совершенно иначе и раскрывает их стать и роскошь.

   

В украшениях, особенно на Западе, такой вид огранки считается признаком хорошего вкуса. В России этот тренд достаточно новый (в коллекциях российских ювелирных брендов такая огранка – настоящая редкость), но уже набирает популярность и завоевывает любовь девушек, которые ценят нетрадиционный подход в моде и любят экспериментировать.

В этом сезоне рекомендуем дополнять украшениями с камнями кабошон трикотажные платья-миди с фантазийными вырезами или завязками, носить серьги с кабошонами с пальто из шерсти и высокими сапогами в стиле 80-х, разбавлять подвесками спокойные образы с оверсайз-джемперами и широкими брюками, а также добавлять крупные кольца к водолазкам и свитерам с длинными рукавами.

И пусть лето пролетело, как всегда, слишком быстро, осень – это то время, когда появляется особое вдохновение, чтобы наряжаться, работать с аксессуарами, придумывать сложные монохромные сочетания и создавать изысканные и притягательные комплекты. Не отказывайте себе в этом удовольствии!

Сегодня во всех розничных магазинах и интернет-магазине ADAMAS действуют скидки до 90% на все украшения с бриллиантовыми, драгоценными и полудрагоценными вставками. В акции не участвуют украшения категорий «Лучшая цена» и «Лучшая цена за грамм». Распродажа продлится до 31.08. Подписывайтесь на аккаунт @adamas_ru в Инстаграме и узнавайте первыми о скидках и эксклюзивных предложениях!

Справка о компании:


Компания Adamas была основана в 1993 году и на сегодняшний день является одним из крупнейших омниканальных ювелирных ритейлеров с собственным производством. Компания располагает производственной базой последнего поколения, обеспечивая полный цикл изготовления ювелирных изделий всех ассортиментных групп.  Благодаря эксклюзивным коллекциям, высокому качеству и разумным ценам, компания приобрела миллионы лояльных покупателей по всей стране.
Компания Adamas постоянно получает престижные профессиональные награды: «Бренд года/EFFIE» «Марка №1», «Народная марка», «Товар года» - «лучшие ювелирные украшения», «лучший ювелирный магазин» и другие.
Сегодня в федеральную сеть Adamas входит около 170 торговых точек.

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир